6 января 2023 19:08

Самые необычные елки Ивановской области: от текстильной до кубической

Самые необычные елки Ивановской области: от текстильной до кубической

В этом году в нашем регионе особенно много необычных елочек. Их украшению помог масштабный творческий проект, объединивший мастеров из разных городов и сел. Символы праздника украсили в духе традиционных ремесел. Однако, немало елочек нарядили в Ивановской области и в духе нашего времени, без всяких акций и программ.

Лаковая

Завершился Год культурного наследия народов страны. Одна из самых ярких его акций - "Елки России". Ее задача – создать коллекции декора, отражающего исторические мотивы народных промыслов. Так, в Ивановском музтеатре появилась елка в палехском стиле. Простые пластиковые шары для нее превратили в произведение искусства.

"Фон традиционно черный. Это не случайно, потому что черный фон придает глубину и пространство. Все сюжеты, которые были сделаны на шарах, являются традиционными для палехской росписи - тройки, жар-птицы и сюжеты из сказок", - рассказала народный мастер Ивановской области, мастер Палехского дома ремесел Лидия Колыгина.

Работа тончайшая, многоэтапная. Сделаешь что-то некачественно, и все остальное уже не "ляжет" - придется переделывать. Перед тем, как нанести рисунок, мастер обрабатывает поверхность, проводит белильную подготовку.

В Палехе и Вичуге "Елки России" также посвящены палехской лаковой миниатюре.

А вот такая елочка появилась в Музее холуйского искусства. Сидя за столом в небольшой дружеской компании, мастерицы творили свою удивительную магию - создавали лаковую миниатюру. Атмосфера располагает, вокруг - настоящие шедевры. И дух пропитанного творчеством места помогает. Этот мастер-класс - возможность перенять опыт и услышать советы от профессионала.

Расписывают елочные шары. Используют сюжеты с образцов уже известных мастеров и сочиняют сами. Юная художница Маша Титова решила изобразить историю из сказки "Гуси-лебеди" - про Аленушку и ее братца Иванушку.

"Мне показалось, это довольно-таки семейная картина. Когда они встретили, она уже его спасает, и укрывает яблоня их. Мне показалось это довольно милым. Новый год празднуется с семьей, поэтому я думаю, что это подойдет сюда, потому что это такая семейная обстановка, наполненная любовью, теплотой к близким, родным", - рассказала студентка Холуйского института лаковой миниатюрной живописи Мария Титова.

Этими удивительными новогодними шарами и колокольчиками украсили главную елку музея. 

Деревянная-расписная

В Южском Доме ремесел "Елки России" создали из дерева и украсили шарами по мотивам не только холуйской лаковой миниатюры, а также в стиле тезенской росписи. Игрушки тут и плетеные из соломы, и покрытые бисером. Есть и вязанные снежинки.

Строчечная

В поселке Китово площадь перед Домом культуры украсила елка в стиле шуйской строчевой вышивки. Пучежские умельцы сделали игрушки с орнаментами пучежской строчки.

Капустная

В Доме культуры села Чернореченский Ивановского района елка украшена народными куклами-капустками в поддержку местного гастрономического бренда.

Текстильная

В Ивановском политехе "Елки России" студенты кафедры дизайна костюма и текстиля имени Мизоновой украсили при помощи дизайнера этого проекта Анны Питч. Вдохновлялись тоже народными промыслами страны. Дерево украсили в бело-голубых тонах, увидеть его можно в холле одного из корпусов.

Малышовая

В 1-м роддоме областного центра хвойную красавицу украсили игрушки в виде мамочек в роскошных нарядах с младенцами на руках.

Кубическая

Известный не только в нашем регионе, но и стране, а также за ее пределами спидкубер Андрей Маслов не первый год попадает в наш топ со своими особенными елочками. В этом году юноша смастерил три необычных новогодних деревца. Так у него получился целый "новогодний лес со Щелкунчиком". Его фигурку, к слову, парень сделал из кубика Рубика гораздо раньше.

Желанная

Главные украшения "Елки желаний" — бумажные шарики с написанными на них мечтами особенных ребят с непростой судьбой. Это тоже всероссийская акция. Но главная ее задача - благотворительная. Принять участие и исполнить желание ребенка может любой.

Губернатор Станислав Воскресенский исполнил мечту Матвея Леонова из Ивановского района, ему вручили конструктор. Арсению Курдаеву из Лежневского района глава региона подарил игрушку-фигурку любимого персонажа, а Виктории Фильман, прибывшей из новых регионов страны, - детскую кухню.

Чудесная

Похожую акцию, но в масштабах областного центра, проводит уже не первый год благотворительный фонд "Движение". Его "ЧудоЕлка" помогает таким же ребятам получить заветные игрушки. Осчастливлены десятки детей. 

Добрая

В Интердоме появилась «Елка пожеланий» с фотографиями и посланиями классов этого международного центра образования. Кроме нее ученики смастерили еще более 70 самых необычных деревьев в рамках акции "Новогодняя красавица".

В ход пустили салфетки, ватные диски, шишки, упаковки от продуктов, макароны и даже пряники. Одну из елок поставили на элегантные сапожки. Все работы детей были выставлены напоказ в мраморном зале школы. Многие эти новогодние украшения ребята подарили областной больнице и 5-й городской детской больнице. Их расставили в палатах и ординаторских.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
14:32 В Ивановской области введен особый противопожарный режим

Он начинает действовать с сегодняшнего дня

14:06 Более 100 тысяч жителей Ивановской области проголосовали за территории для благоустройства

В этом году в онлайн-отборе участвуют 30 объектов и дизайн-проектов из 12 муниципальных образований региона

13:15 Сотрудницу ГТРК "Ивтелерадио" наградили медалью МЧС России

Ее удостоена ведущая Марина Кирьянова

10:40 Спасатели из Ивановской области завершают работу в Курганском регионе

Аэромобильная группировка Академии МЧС была направлена на помощь с паводком 9 апреля

9:23 В Ивановской области состоялась сельскохозяйственная ярмарка "Верхнеландеховская весна"

Мероприятие сопровождалось концертной программой

8:30 Улицы Иванова украшают к майским праздникам

Об этом сообщили в управлении по делам наружной рекламы, информации и оформления города

25.04.2024 21:16 Председатель СК России провел совещание по вопросам взаимодействия со СМИ

Сотрудникам, проявившим добросовестность в службе, вручили ведомственные награды

25.04.2024 18:52 Отопительный сезон в Ивановской области завершится к 1 мая

Соответствующие рекомендации  направлены во все муниципальные образования

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас