Губернатор Ивановской области распорядился разобраться в ситуации с качеством молочной продукции

24 июня 2016 16:43

Павел Коньков поручил региональному департаменту сельского хозяйства и продовольствия подключиться к разрешению ситуации о соответствии производимой в Ивановской области молочной продукции действующим стандартам. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Эту резонансную в последние дни тему глава региона затронул 24 июня на заседании межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата.

ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» - подведомственная организация Россельхознадзора, ранее на этой неделе отнес Ивановскую область к регионам, в которых наиболее остро обстоит ситуация с производством так называемой «фальсифицированной» молочной продукции.

Павел Коньков распорядился проанализировать все имеющиеся данные, в том числе те, на которые ссылаются в «Федеральном центре охраны здоровья животных» и в Россельхознадзоре. По его словам, необходимо провзаимодействовать как с федеральными органами, так и с производителями. «Речь идет об интересах и здоровье потребителей, мы не имеем права оставлять их один на один с проблемой качества продукции. Мы также заинтересованы в разрешении этой ситуации, так как от этого зависит развитие молочной отрасли региона», – подчеркнул он. Губернатор отметил, что вопрос государственного надзора за молочной продукцией относится к компетенции федеральных органов власти, в первую очередь, Роспотребнадзора, но власти Ивановской области не оставят без внимания этот вопрос, затрагивающий как интересы потребителей, так и развитие молочной отрасли региона.

На заседании инвестсовета Павел Коньков попросил представителя крупнейшего в регионе предприятия по переработке молока «Ивмолокопродукт» прокомментировать информацию «Федерального центра охраны здоровья животных». Он сообщил главе региона, что предприятие считает беспочвенными обвинения в фальсификации продукции. Компания планирует отстаивать свои интересы в суде, добавил представитель «Ивмолокопродукта».

Директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев отметил, что соответствующие запросы направлены в контролирующие органы, в том числе Россельхознадзор и Роспортребнадзор. Он также заявил, что департамент уже проводит работу с производителями по вопросам соответствия продукции действующим техническим регламентам и стандартам.

Полная версия