6 сентября 2016 12:05

Волейболистка из Ивановской области стала чемпионкой Европы

Волейболистка из Ивановской области стала чемпионкой Европы

Волейболистка из Шуи - чемпионка Европы. В составе молодежной сборной страны Анна Котикова к тому же стала самой результативной в составе команды и была признана лучшим игроком турнира.

Ей всего 16 лет - шуянка самая юная в российской сборной. Главный тренер национальной команды возлагает на Аню большие надежды. Котикова вместе со своей сестрой сейчас выступают за «молодежку» казанского «Динамо», но наставники одного из лучших коллективов России периодически допускают талантливых шуянок к тренировкам главной команды «бело-голубых».

"В сборную вызвали на просмотр в январе 2016 года на сборы. Это был первый чемпионат Европы для меня. Я очень рада, что нам удалось его выиграть. У меня так много эмоций, описать это ощущение очень сложно. Сейчас я просто хочу играть как можно больше. Я уверена в себе, всегда верю в свою силу. Это один из важнейших факторов для успешного игрока. Эти соревнования очень удачные для меня. Меня признали самым полезным игроком этого турнира. Очень благодарна всем своим тренерам, кто меня тренировал и тренирует", - рассказывает редакции "Вести-Иваново"диагональная юниорской сборной России Аня Котикова. 

"Мы очень рады за Аню, что она не просто влилась в состав сборной России, а стала одним из лидеров команды. Эта девочка пришла к нам два года назад из Шуи (Ивановская область) вместе с сестрой-близняшкой Анастасией. Аня выступила прекрасно, получила два приза, была лучшим бомбардиром сборной России, хотя она на год младше всех в команде. В октябре ей исполнится только 17 лет. Аню отличает истинно спортивный характер, и это не просто красивые слова. Не про каждого молодого игрока можно сказать, что это боец, человек, который в нужный момент покажет уверенность и принесет важное для команды очко", - рассказал по телефону агенству "Р-спорт" Сергей Чернышов, директор волейбольного клуба "Динамо" (Казань).

Популярные новости
21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

20.03.2026 12:01 Суд озвучил приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Речь идёт о Сергее Зобнине и Ирине Эрмиш

20.03.2026 11:05 Мусульмане Ивановской области отмечают Ураза-Байрам

Этот день знаменует завершение священного месяца Рамадан

Популярные сюжеты
15.03.2026 13:44   В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Другие новости рубрики
20.03.2026 17:42 На втором дне первенства ЦФО по плаванию ивановцы завоевали третье золото и серебро

Соревнования в Калуге стартовали 18 марта и продлятся до 21-го

20.03.2026 10:36 Юные кинешемцы победили на Всероссийском турнире по самбо

Соревнования прошли 12-14 марта во Владимире

20.03.2026 09:34 Участниц первенства России по вольной борьбе примет ивановский Дворец игровых видов спорта

Соревнования пройдут 21-22 марта

20.03.2026 08:32 Призерами первенства ЦФО по смешанным боевым единоборствам ММА стали ивановцы

Соревнования проходили в 14-16 марта в Суздале

19.03.2026 19:59 Ивановские команды стартуют в новом сезоне баскетбола 3x3

В Смоленске начинается первый тур молодежной лиги «Оранжевый атом»

19.03.2026 10:48 Две золотые медали завоевали ивановцы в первый день чемпионата и первенства ЦФО по плаванию

Соревнования стартовали 18 марта в Калуге

19.03.2026 08:37 Ивановцы привезли 20 наград с Кубка Содружества по зимнему плаванию

Соревнования проходили 12-15 марта в Беларуси

18.03.2026 17:46 Золото и бронзу завоевали ивановцы на Всероссийских юношеских соревнованиях по самбо

«Кубок городов Трудовой доблести» проходил 15 марта в Боровичах Нижегородской области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас