6 сентября 2016 12:05

Волейболистка из Ивановской области стала чемпионкой Европы

Волейболистка из Ивановской области стала чемпионкой Европы

Волейболистка из Шуи - чемпионка Европы. В составе молодежной сборной страны Анна Котикова к тому же стала самой результативной в составе команды и была признана лучшим игроком турнира.

Ей всего 16 лет - шуянка самая юная в российской сборной. Главный тренер национальной команды возлагает на Аню большие надежды. Котикова вместе со своей сестрой сейчас выступают за «молодежку» казанского «Динамо», но наставники одного из лучших коллективов России периодически допускают талантливых шуянок к тренировкам главной команды «бело-голубых».

"В сборную вызвали на просмотр в январе 2016 года на сборы. Это был первый чемпионат Европы для меня. Я очень рада, что нам удалось его выиграть. У меня так много эмоций, описать это ощущение очень сложно. Сейчас я просто хочу играть как можно больше. Я уверена в себе, всегда верю в свою силу. Это один из важнейших факторов для успешного игрока. Эти соревнования очень удачные для меня. Меня признали самым полезным игроком этого турнира. Очень благодарна всем своим тренерам, кто меня тренировал и тренирует", - рассказывает редакции "Вести-Иваново"диагональная юниорской сборной России Аня Котикова. 

"Мы очень рады за Аню, что она не просто влилась в состав сборной России, а стала одним из лидеров команды. Эта девочка пришла к нам два года назад из Шуи (Ивановская область) вместе с сестрой-близняшкой Анастасией. Аня выступила прекрасно, получила два приза, была лучшим бомбардиром сборной России, хотя она на год младше всех в команде. В октябре ей исполнится только 17 лет. Аню отличает истинно спортивный характер, и это не просто красивые слова. Не про каждого молодого игрока можно сказать, что это боец, человек, который в нужный момент покажет уверенность и принесет важное для команды очко", - рассказал по телефону агенству "Р-спорт" Сергей Чернышов, директор волейбольного клуба "Динамо" (Казань).

Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Другие новости рубрики
18:45 В рамках проекта «Чемпион 37» ивановцам доступны открытые тренировки по ушу

Занятия проводятся каждую среду в парке имени Степанова в 6 часов вечера

8:37 Первый этап Кубка города по биатлону прошел в Кинешме

Соревнования состоялись на базе стадиона «Волжанин»

20.07.2026 10:35 9 медалей привезли спортсмены Ивановской области с Всероссийских соревнований по спорториентированию

Состязание проходило с 8 по 13 июля в Нижнем Новгороде

19.07.2026 18:36 «Гуру Физкультуры» определили в Иванове

Это произошло 16 июля

17.07.2026 19:17 Свой дебютный матч проведет завтра ивановская команда по следж-хоккею «Шторм»

В составе - ветераны СВО

17.07.2026 17:00 Уже завтра Иваново примет 4 этап многодневной велогонки «Россия» по историческим местам «Золотого кольца»

Также на это время будет перекрыта дорога

17.07.2026 09:40 Команда Ивановской области завоевала бронзу Всероссийских соревнований по спорту сверхлегкой авиации

Они проходили 3-13 июля в Удмуртии

17.07.2026 08:37 Новый спортивный сезон по биатлону открылся Кубком Ивановской области

Соревнования прошли 15 июля на базе спортшколы «Звездный» в Кинешме

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас