6 сентября 2016 12:05

Волейболистка из Ивановской области стала чемпионкой Европы

Волейболистка из Ивановской области стала чемпионкой Европы

Волейболистка из Шуи - чемпионка Европы. В составе молодежной сборной страны Анна Котикова к тому же стала самой результативной в составе команды и была признана лучшим игроком турнира.

Ей всего 16 лет - шуянка самая юная в российской сборной. Главный тренер национальной команды возлагает на Аню большие надежды. Котикова вместе со своей сестрой сейчас выступают за «молодежку» казанского «Динамо», но наставники одного из лучших коллективов России периодически допускают талантливых шуянок к тренировкам главной команды «бело-голубых».

"В сборную вызвали на просмотр в январе 2016 года на сборы. Это был первый чемпионат Европы для меня. Я очень рада, что нам удалось его выиграть. У меня так много эмоций, описать это ощущение очень сложно. Сейчас я просто хочу играть как можно больше. Я уверена в себе, всегда верю в свою силу. Это один из важнейших факторов для успешного игрока. Эти соревнования очень удачные для меня. Меня признали самым полезным игроком этого турнира. Очень благодарна всем своим тренерам, кто меня тренировал и тренирует", - рассказывает редакции "Вести-Иваново"диагональная юниорской сборной России Аня Котикова. 

"Мы очень рады за Аню, что она не просто влилась в состав сборной России, а стала одним из лидеров команды. Эта девочка пришла к нам два года назад из Шуи (Ивановская область) вместе с сестрой-близняшкой Анастасией. Аня выступила прекрасно, получила два приза, была лучшим бомбардиром сборной России, хотя она на год младше всех в команде. В октябре ей исполнится только 17 лет. Аню отличает истинно спортивный характер, и это не просто красивые слова. Не про каждого молодого игрока можно сказать, что это боец, человек, который в нужный момент покажет уверенность и принесет важное для команды очко", - рассказал по телефону агенству "Р-спорт" Сергей Чернышов, директор волейбольного клуба "Динамо" (Казань).

Популярные новости
9:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
10:43 Четверо спортсменов Ивановской области вошли в состав сборной страны по спорту глухих – каратэ

Они успешно выступили 1-5 октября в Туле на чемпионате и первенстве России

09.10.2026 19:48 Ивановцы – победители и призеры всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою

Они проходили 2-4 октября в Нижегородской области

09.10.2026 17:16 Ивановская «Энергия» проиграла на старте Кубка России

В первой игре 1/8 финала турнира оранжево-черные проиграли омскому «Нефтянику-Титан»

09.10.2026 13:59 Команда Ивановской области победила на Всероссийских летних сельских спортивных играх

В абсолютном зачёте наши спортсмены – в десятке сильнейших сельских команд России

09.10.2026 12:41 Волейболисты ивановского «Текстильщика» стартуют в Чемпионате России

Новый сезон в Высшей Лиге «А» начинается для нашей команды 14 октября

09.10.2026 09:36 16-летняя ивановка стала победительницей первенства по кибатлетике «Юные таланты»

Оно состоялось 3 октября в Москве на ВДНХ в Центре ассистивных технологий «Феникс»

09.10.2026 08:33 Ивановец завоевал серебро чемпионата ЦФО Росгвардии по плаванию

Он проходил в Москве

08.10.2026 16:45 Стали известны итоги чемпионата и первенства Ивановской области по муайтай

Они проходили на базе ДИВСа

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас