Подписан меморандум о взаимодействии между «Внешэкономбанком» и Ивановской областью

30 сентября 2016 17:29

В рамках XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» сегодня, 30 сентября, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и губернатор Ивановской области Павел Коньков подписали меморандум о взаимодействии между правительством региона и госкорпорацией. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Как подчеркивают в правитльстве, меморандум направлен на сохранение и развитие партнерских отношений, усиление взаимодействия сторон в области инвестиционной деятельности, развитие взаимовыгодного и эффективного сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе. Областное правительство и ГК «Внешэкономбанк» определили основными направлениями сотрудничества поддержку и сопровождение инвестиционных проектов, имеющих региональное и межрегиональное значение. ВЭБ намерен вывести сотрудничество с субъектами Российской Федерации на новый, максимально эффективный уровень, а меморандумы о сотрудничестве – одно из решений по перезагрузке работы с регионами.

«В целом задача для областного правительства, как одной из сторон меморандума, - укрепление экономического, промышленного и экспортного потенциала ивановского региона. Приоритетными проектами в рамках нашего сотрудничества станут проекты по развитию инфраструктуры, производству высокотехнологичной продукции, поддержке экспорта», - прокомментировал губернатор Ивановской области Павел Коньков. По его словам, цель подобных соглашений с действующими финансовыми организациями - поддержка инвестиционных проектов и разработка вариантов их финансирования, в том числе с привлечением средств институтов развития как регионального, так и федерального уровня.

В рамках меморандума с ВЭБ будет сформирован перечень инвестиционных проектов в соответствии со Стратегией социально-экономического развития региона. Принципы меморандума предполагают организацию работы с инвесторами в режиме «одного окна», а также создание проектных команд по реализации конкретных инвестиционных проектов «под ключ». Банк берет на себя экспертизу инвестиционных проектов, а также подготовку предложений по их финансированию, координацию сотрудничества с дочерними организациями ВЭБ, содействие в подборе федеральных мер господдержки инвестпроектов, а также оценку возможных рисков при формировании инвестиционных проектов.

Как сообщил губернатор Ивановской области Павел Коньков, сейчас во Внешэкономбанке проходит комплексную оценку проект строительства в регионе комбината синтетического волокна. Общая стоимость проекта составляет порядка 25,7 млрд рублей, предполагаемый объем участия ВЭБ – 20,3 млрд рублей. «Ожидаем, что в ноябре проект будет вынесен на заседание наблюдательного совета госкорпорации. Председатель ВЭБ подтвердил сегодня эти планы. Для нас это означает предварительное одобрение заявки, высокую степень вероятности положительного решения», - сказал Павел Коньков.

Полная версия