Вынесен приговор в отношении бывшего начальника отделения отдела № 1 СУ МВД России по г. Иваново

7 декабря 2016 10:36

Как сообщает Ивановская областная прокуратура, женщина  признана виновной в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере, с использованием служебного положения).

Судом установлено, что в августе-сентябре 2016 года начальник отделения отдела № 1 следственного управления МВД России по г. Иваново предложила мужчине, подозревавшемуся в незаконном распространении наркотиков, передать ей 400 тысяч рублей под предлогом оказания помощи в освобождении от  уголовной ответственности. Она пообещала ему решить необходимые процессуальные вопросы с руководством следственного управления,  прокуратуры и суда. Согласившись на предложение сотрудника МВД, мужчина передал ей 50 тысяч рублей. При передаче 150 тысяч рублей женщина была задержана сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

"По данному факту руководством УМВД России по Ивановской области была назначена служебная проверка, по результатам которой сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности," - отметили в пресс-службе УМВД России по Ивановской области.

Уголовное  дело  расследовано СУ СК России по Ивановской области.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой  Ивановской области.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Ленинский районный суд г. Иваново осудил бывшую сотрудницу полиции к  лишению  свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания   в исправительной колонии общего режима.

Также суд лишил женщину  права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с исполнением функций представителя  власти,  сроком на 2 года.

Полная версия