В Ивановских аптеках нет запрета на продажу спиртосодержащих лекарств

10 января 2017 10:26

В регионе нет запрета на продажу спиртосодержащих лекарств в аптеках - заявляет директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук.

"Согласно постановлению главного санитарного врача России, к продаже запрещены спиртосодержащие непищевые жидкости. Это продукция, которой торгуют магазины бытовой химии. На лекарственные препараты данное постановление не распространяется, запрета на их продажу нет", - утверждает Светлана Романчук.

«Аптеки сами принимают решение торговать или нет препаратами типа валокордина и корвалола или настойки боярышника. Учитывая, что в департамент здравоохранения поступают обращения от граждан, что в ряде аптек из продажи исчезли не только настойка боярышника, но и спиртосодержащие растворы йода, бриллиантовой зелени и другие лекарства, на 11 часов 10 января назначено совещание с руководством крупных аптечных сетей области для разъяснения федерального законодательства и предотвращения подобных перегибов», - сообщила директор регионального департамента здравоохранения. 

Полная версия