190 литров непищевой спиртосодержащей продукции изъято из оборота в Ивановской области

11 января 2017 12:04

Такие данные приводит региональный Роспотребнадзор. Надзорное ведомство организовало серию инспекционных проверок после резонансной трагедии в Иркутске.

Тогда более 70-ти человек погибли от отравления концентратом Боярышника.

Как выяснилось, аналогичная продукция распространялась и в других регионах. Возможно, что в нашем тоже. Во время рейдов сотрудники Роспотребнадзора проверили 290 предприятий.

Основная часть подозрительной жидкости была изъята у четырех индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что некоторые фармацевтические учреждения  после массового отравления «Боярышником» в Иркутске сократили или вообще прекратили продажу спиртосодержащей продукции.

Причем, с прилавков пропали даже такие популярные медицинские препараты как корвалол и «зеленка».
Эту ситуацию 10 января разбирали в областном Департаменте здравоохранения с участием представителей аптечной сети.

Выяснилось, что многие фармацевты испугались массовых проверок и неправильно поняли постановление Роспотребнадзора.

Запрет на продажу коснулся лишь непищевых спиртосодержащих лосьонов и настоек, а жидкости медицинского назначения реализовывать никто не запрещал.  Сегодня директор регионального департамента Светлана Романчук попросила представителей аптек вернуть лекарственные средства на прилавки.

 «Мы пообещали, что если будут претензии к продаже йода или спирта у кого бы-то ни было  из контролирующих органов,  Департамент и правительство в эту ситуацию вмешаются. Ситуация на контроле у губернатора. Мы не позволим оставить наше население без лекарственных препаратов», - подчеркнула директор Департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Романчук.  

Полная версия