Механизмы дальнейшего взаимодействия

19 января 2017 17:43

Даже сократившееся число проверок надзорных органов не позволяют малому и среднему бизнесу вздохнуть свободнее. На площадке регионального ОНФ собрались представители бизнес сообщества и контролирующих инстанций, чтобы выработать механизмы дальнейшего взаимодействия.

С нового года вступили в силу изменения законодательства, которые предусматривают, что проверяющие субъектам малого и среднего предпринимательства могут выносить предупреждения за нарушения, а уже в случае невыполнения требований - штрафовать, если нарушения не касаются угрозы жизни и здоровья граждан. Это сделано для снижения давления на бизнес.

Однако чаще всего  контролирующие инстанции сразу  же  предпочитают штрафовать виновников.  Кроме того, необходимо, считают предприниматели, более внимательно относиться к жалобам граждан, тем более, если они анонимные.

Сотрудники прокуратуры заметили, что принимать в работу безымянные обращения больше не будут. Это связано с изменениями законодательства. Между тем, совершенствовать документальную  базу предстоит и дальше. Активисты регионального отделения «Народного фронта», представители бизнес-сообщества и надзорных органов договорились о том, что продумают предложения по дальнейшей корректировке законодательных актов.      

 «Все-таки будут проведены разъяснительные семинары и мероприятия и для контролирующих-проверяющих органов по инициативе областной прокуратуры, и для предпринимателей. Чтобы они знали свои права и понимали, как их можно защищать. С одной стороны, а с другой стороны, на площадке «Народного фронта», те предложения, которые были выработаны по дальнейшему совершенствованию федерального законодательства, будут направлены в центральный штаб и тоже, соответственно, здесь будут учтены в дальнейшем», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Василий Скворцов.

Полная версия