Для жителей Ивановской области открылись 12 центров примирения в 7 городах региона

3 февраля 2017 16:25

 Здесь специалисты-медиаторы  будут помогать супружеским парам в решении сложных семейных конфликтов, оказывать им бесплатную правовую и консультационную помощь.

Открытие центров медиации стало возможным благодаря президентскому гранту общероссийского движения «Гражданское достоинство», который получило ивановское областное объединение организаций профсоюзов в конце 2016 года.

Он направлен на реализацию проекта «Миру быть!». В первую очередь, комнаты примирения будут полезны супружеским парам, находящимся в стадии бракоразводного процесса. Независимый посредник – медиатор, поможет сторонам услышать друг друга, перейти от претензий к поиску совместных решений, учитывающих интересы обоих супругов.

Проект нацелен на сохранение права детей жить в полной семье. В настоящее время в Ивановской области уже открыто 12 комнат примирения в Иванове, Кинешме, Вичуге, Родниках, Шуе, Тейкове и Пучеже. Работать они будут 8 месяцев, планируется, что за это время медиаторы проведут более 700 часов консультаций. Что в свою очередь поможет многим супружеским парам сохранить семью.

 «В семье не все хотят, ребенок всегда не хочет и кто-то из пары всегда не хочет развода, а медиация это как соломинка, которая помогает спасти эти семейные отношения», - объясняет председатель Ивановского областного объединения организаций профсоюзов Александр Мирской.

Полная версия