В Музее ситца в Иванове обвалилась часть потолка

27 февраля 2017 14:42

В Музее ивановского ситца обвалилась часть потолка. Инцидент произошел в каминном зале – там представлена экспозиция, посвященная жизни и творчеству всемирно известного модельера Вячеслава Зайцева. Обрушение произошло, когда в Музее уже не было посетителей. После того, как несколько кусков штукатурки упали с потолка, сработала сигнализация.

К счастью, экспонаты не пострадали - прямо под местом обрушения располагалась стеклянная витрина – она чудом не разбилась. В ближайшее время сотрудники Музея планируют закрыть каминный зал для посещений, а все предметы переместить в соседние комнаты. По словам музейщиков, обрушение произошло из-за регулярных протечек.

О том, что несколько приемных воронок водостока неисправны, известно уже давно, но на ремонт не было средств. Ведь здание (бывший особняк Дмитрия Бурылина) – объект культурного наследия федерального значения, а значит, элементарными ремонтными работами здесь не обойтись. К тому же, водостоки вмонтированы в стены музея, и при ремонте нужно демонтировать кирпичную кладку.

"Уже сейчас мы начинаем работу по подготовке проектной документации. А так как это здание является памятником федерального значения, потребуется серьезный проект, различные экспертизы – историко-культурная экспертиза обязательно. И сейчас как раз так получилось, что средства есть, то есть немножко мы сэкономили, правда хотели на другое здание направить, но теперь направим на это здание", - пояснил Сергей Конорев, директор Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

Полная версия