Пикет у здания Правительства Ивановской области устроили жители Наволок

28 февраля 2017 14:51

Такие акции люди устраивают с завидной регулярностью. Их головная боль – это свалка в Тарасихе совсем рядом с Наволоками, против которой они и протестуют. Уже три года сюда стекается поток мусора со всего Кинешемского района. Десятки машин ежедневно. Мусорные горы подступили вплотную к домам. Загрязняются и водные ресурсы. Ведь свалка расположилась прямо на междуречье.

 «Там берет начало 2 речушки. Казуха и Юндекса. Ещё внесли официально в этом году третью речушку - Ползуниха. И все они впадают в Волгу. Воду мы эту все пьем. Купаемся. Как же жить», - рассказывает жительница города Наволоки Елена Алябьева.
  Утилизацией мусора занимается компания «Чистое поле». Однако, у природоохранной прокуратуры к их работе есть масса вопросов.

 «Полигон начал эксплуатироваться без должной реализации проектной документации. А также в отсутствии государственной экологической экспертизы. В связи с этим в рамках принятых мер прокурорского реагирования эксплуатация полигона была прекращена. И «Чистое поле» приступило к устранению выявленных нарушений», - разъяснил старший помощник прокурора Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Сутягин.

Полная версия