Более 6 миллионов рублей получит Кинешемский драматический театр имени Островского на развитие

18 апреля 2017 11:59

Деньги будут выделены в рамках проекта партии власти «Театры  малых городов». На что потратят эти средства депутаты Областной думы и  руководители театра рассказали на пресс-конференции. По их словам, о такой поддержке, провинциальный театр мог только мечтать.

Теперь труппа может реализовать свои самые заветные планы. И прежде всего, поставить на кинешемской сцене «Снегурочку» по пьесе Островского. Известный драматург писал эту пьесу именно в Кинешемском уезде в своей усадьбе Щелыково. Кроме того, последний раз Снегурочку в Кинешме ставили в далеком 1921 году.

Планируют кинешемские актеры замахнуться и на Шекспира и вслед за Снегурочкой поставить «Ромео и Джульетту». Напомним, что проект «Театры малых городов» реализуется в 160 городах страны. Как правило, средства идут не на улучшение материально-технической базы, а на развитие творческой составляющей театров.  
    «Добавим, что реализация  проекта строго контролируется. В Кинешме контролирующие функции возложены на общественный совет, который возглавил депутат Кинешемской городской Думы Владимир Громов. В состав совета вошли также члены регионального отделения Союза театральных деятелей России, Областной Общественной Палаты, представители бизнес-сообщества и любители театра», - рассказала председатель комитета по бюджету Ивановской Областной думы Ирина Сидорина.

Полная версия