Два дома для переселенцев из аварийного жилья в Приволжске введены в эксплуатацию

19 июня 2017 14:23

Два дома для переселенцев из аварийного жилья в Приволжске сегодня ввели в эксплуатацию. Глава региона Павел Коньков вручил ключи счастливым новоселам. 

Перед этим губернатор оценил ход строительных работ на улице Фурманова. Там возводят еще четыре дома. Они в разной степени готовности, но общестроительные работы на объектах завершены. На трех из них, правда, еще предстоит провести технологическое присоединение к  газовым и электрическим сетям. Ещё один важный вопрос касается благоустройства территории. Именно на это обратил особое внимание губернатор.

 "Остаются вопросы юридические, это сам вопрос заселения домов. Я поэтому потребовал от главы эти процессы запараллелить и начать немедленно. И мы специально обсудим в ближайшее время вопрос с благоустройством. Потому что, мне бы хотелось, чтобы это был хороший поселок, с выполненными всеми работами по благоустройству. Вопрос, конечно, в финансах. Я на этой же неделе рассмотрю эту проблему и приму соответствующее решение", - заявил глава региона.

Как позднее на совещании по вопросу завершения реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилья доложила губернатору и.о. начальника областного департамента ЖКХ Ирина Костромская, на текущую дату программа в регионе выполнена на 60%. «Почти 1700 человек должны быть переселены в новое жилье до конца ее реализации», – добавила она.

Начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области Юрий Тростин доложил, что строительная готовность дома в поселке Савино на сегодняшний день составляет 30%. Подрядчик приступил к возведению второго этажа здания. Зампред регионального правительства Максим Громов подчеркнул, что процесс строительства полностью организован, строителями набраны хорошие темпы.

В Шуе на 30 июня назначено внеочередное заседание Шуйской городской Думы, на котором администрация города представит новое решение, согласно которому гражданам, ожидающим переселения в построенный дом в поселке Арсения, будет предложено доплатить только разницу, превышающую площадь по социальной норме.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено качеству построенного жилья. Максим Громов напомнил, что главы местных администраций несут персональную ответственность за неисполнение своих же графиков устранения замечаний. По поручению губернатора актуализированные графики должны быть подготовлены муниципалитетами в течение этой недели.

Полная версия