Вопросы охраны труда рассмотрят на заседании Правительства Ивановской области

4 июля 2017 08:15

Сегодня, 4 июля, на заседании правительства Ивановской области будет рассмотрен вопрос «О реализации государственной политики в области охраны труда». С основным докладом выступит председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева.

На сегодняшний день более чем в 59 тыс. организациях различных форм собственности Ивановской области трудятся свыше 460 тыс. человек. Вопрос обеспечения безопасности и культуры труда является одним из приоритетных направлений деятельности комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

В регионе разработан комплексный план мероприятий по предупреждению производственного травматизма, осуществляется ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства в подведомственных организациях, проводятся мероприятия, направленные на распространение лучших практик по организации работы и повышение уровня культуры в сфере охраны труда.

Координацию деятельности органов исполнительной власти, территориальных органов государственного контроля и надзора, органов социального страхования, объединений профсоюзов и работодателей на территории региона осуществляет областная межведомственная комиссия по охране труда. Ежеквартально на заседаниях комиссии заслушиваются отчеты руководителей организаций о проводимой работе, доводятся до работодателей изменения, касающиеся законодательства в области охраны труда и техники безопасности, обсуждаются проекты нормативных правовых актов. Аналогичные комиссии созданы в каждом муниципальном образовании области.

Основными причинами несчастных случаев на производстве чаще всего являются нарушение технологического процесса, эксплуатация неисправных машин и механизмов, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение трудовой дисциплины. Самый высокий уровень производственного травматизма отмечается в обрабатывающих отраслях и сельском хозяйстве. В соответствии с федеральным законодательством все работодатели должны проводить спецоценку на каждом рабочем месте. В прошлом году в соответствии с данными Федеральной государственной информационной системы учета в Ивановской области данную процедуру прошло около 32  тысяч рабочих мест, что на 7,3 % больше чем в предыдущем году.

Благодаря принимаемым мерам за последние пять лет уровень производственного травматизма в Ивановской области удалось снизить на 52%. 

Полная версия