Сегодня в Правительстве Ивановской области обсудят культурную политику

18 июля 2017 08:30

Сегодня на заседании правительства Ивановской области будет рассмотрен вопрос «О ходе реализации на территории Ивановской области «Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года». 

В регионе разработан план мероприятий на 2017-2018 годы для достижения качественных результатов работы по реализации первого этапа стратегии, направленного на активизацию культурного потенциала территорий, расширение межрегионального взаимодействия и сглаживание региональных диспропорций.

Сглаживание диспропорций связано с поэтапным повышением средней заработной платы работников культуры и доведением ее в 2018 году до уровня средней заработной платы по экономике в регионе. В 2017 году на эти цели  муниципалитетам направлены средства областного бюджета в общей сумме 94 млн рублей.

Благодаря участию в конкурсе Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии центральные дома культуры в Вичугском, Родниковском, Фурмановском районах и городском округе Тейково обрели современные кинозалы. Более 20 млн рублей направлено на реконструкцию киноплощадок.

Начиная с 2015 года Департаментом культуры и туризма проводится централизованная работа по независимой системе оценки качества оказания услуг учреждениями культуры. В текущем году ей планируется охватить 100% учреждений.

Полная версия