Студенты Ивановского художественного училища стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов

18 июля 2017 10:40

С 11 по 17 июля студенты Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина принимали участие в форуме «Таврида» (р. Крым) в рамках смены «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы».

Ещё весной многие ребята прошли отбор, отправив своё портфолио и творческое задание. Эксперты выбрали пять представителей от Ивановской области – Ксению Кузьмину, Арину Шульпину, Алексея Бельцева, Дарину Брыкалову и Александра Гущина.

На протяжении недели ребята принимали участие в мастер-классах, лекциях и различных мероприятиях. 

В заключительный день педагоги оценили работы молодых художников, скульпторов и искусствоведов. Были представлены скульптурные этюды, графические экспозиции, работы художников как традиционной живописи, так и актуального искусства, «живая» скульптура из стекла, мифические творения из металла и керамики, гобелены на тему моря и неба.

В рамках смены  также проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов. От нашего региона было представлено два проекта, которые вошли в число победителей:

- проект «Дайте цвета» - студента 2 курса отделения «Дизайн» Александра Гущина. Его цель – роспись подстанций и остановок на центральных улицах города на социальные  и исторические темы: экология, семья, любовь, доброта, нравственность, история определённых зданий и улиц;

 - проект студентки 2 курса Ксении Кузьминой, целью которого является развитие творческих способностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся получили гранты по 100 тыс. рублей на осуществление своих идей.

Старт обоих проектов планируется на 2018 год.

Полная версия