Прокуратура провела проверку по факту обрушения потолка в Заволжском лицее

26 сентября 2017 11:41

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что прокуратурой Заволжского района совместно со Службой государственного строительного надзора Ивановской области по факту обрушения потолка в МКОУ Заволжский лицей проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании.

Установлено, что причиной обрушения явилась, в том числе, трухлявость деревянной балки перекрытия, что могло быть вызвано жизнедеятельностью насекомых или истечением срока эксплуатации обрушившихся конструкций.

Руководством образовательного учреждения в нарушение требований СанПиНа допущено провисание потолка в помещении МКОУ Заволжский лицей с образованием трещины и последующим обрушением строительных конструкций.

Администрацией района, как собственником образовательного учреждения, в нарушение требований п.п.1,5 ч.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не обеспечено надлежащее содержание здания МКОУ Заволжский лицей, приведшее к частичному обрушению перекрытия.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления в адрес главы администрации Заволжского муниципального района Ивановской области, и.о. начальника отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ивановской области, а также директора МКОУ Заволжский лицей. Представления находятся на стадии рассмотрения.

Полная версия