В  музее палехского искусства откроется выставка «Поздравляем с юбилеем»

13 декабря 2017 11:33

15 декабря в 14.00 в государственном музее палехского искусства (п. Палех, ул. Ленина, 6) состоится открытие выставки, посвящённой 93 - летней годовщине организации Артели древней живописи.

В экспозиции выставки будет представлено 180 произведений 48 авторов. Среди них - Иван Голиков (130 лет со дня рождения), Владимир Котухин (120 лет со дня рождения), первые ученики Артели, внесшие значительный вклад в развитие лаковой миниатюры в 1930-е годы - Василий Салабанов, Сергей Солонин, Иван Дорофеев, а также одна из первых выпускниц Палехского художественного училища Тамара Зубкова (100 лет со дня рождения). 90-летний юбилей в этом году отметил и заслуженный художник РСФСР Василий Смирнов.

Оригинальные композиции последних лет представят на выставке юбиляры – народный художник РФ Калерия Кукулиева и заслуженный художник РФ Ирина Ливанова. В текущем  году отмечали юбилейные даты и мастера, чьи художественные поиски начались в 1960-е годы, а расцвет и признание творческих заслуг пришлись на 1970-80-е годы в особенный период в судьбе палехского искусства - это заслуженные художники России Татьяна и Валентин Ходовы, Александр Клипов, Екатерина и Юрий Щаницыны, Николай Лопатин.

Юбилейным этот год является для ряда художников, составляющих творческий костяк современного палехского искусства. Многие из них расписывают храмы, пишут иконы для иконостасов и в то же время сохраняют навыки в создании миниатюрных композиций на папье-маше.

Полная версия