В Иванове открылась выставка «Старый добрый Новый год»

15 декабря 2017 11:48

На стендах -редкие открытки, старинные игрушки и ёлочные украшения Советской эпохи. 

Такая выставка проходит уже в третий раз, но экспонаты каждый раз новые. Более того, в этом году авторы решили использовать и интерактивный формат. На специальном экране можно прочитать поздравительные письма военного времени или посмотреть новогодние старые мультфильмы.

Советская эпоха наложила отпечаток на новогодние атрибуты. 1960- е – это освоение Космоса, а потому игрушки в виде ракет и звезд. Но ни один Новый год не обходится без Деда Мороза. Их здесь несколько десятков. Когда-то эти игрушки привезли из Молдавии, Германии и Прибалтики. Некоторые сделаны на Ивановских фабриках. Всего же на выставке около 3-х тысяч экспонатов. Коллекционер Андрея Лапыкин собирал их почти пяти лет.

Андрей Лапыкин, руководитель ивановского Музея камня: "Основное отличие, наверное, то, что их делали, практически, вручную. И поэтому вкладывали больше души. Они были более добрые, более позитивные, и наверное, больше дарили радости. Для того, чтобы хранить память, прежде всего. Чтобы детей наших воспитывать в доброте. Для того, чтобы создавать праздничное настроение. Я думаю, что эта выставка работает на то, чтоб людям было хорошо".

Полная версия