В Наволоках завтра пройдет второй всероссийский фестиваль русского валенка

15 декабря 2017 13:40

Открытие второго Всероссийского фестиваля русского валенка состоится 16 декабря в 11.00 на Базарной площади города Наволоки Кинешемского района.

Гости фестиваля смогут ознакомиться с выставкой-продажей изделий из войлока, посмотреть показ модной одежды, продегустировать блюда и напитки традиционной русской кухни (в том числе шестиметровый капустный пирог), покататься на лошадях, поучаствовать в молодецких забавах и состязаниях «Битва ведущих», «Валяние Ваньки» и в розыгрыше подарков. На фестивале будет представлен валенок, достигающий в высоту 1 метр 68 сантиметров, валенок 62 размера на самого большого человека и другие валенки необычных форм.

За Кинешемским уездом Костромской губернии (ныне – Кинешемский район Ивановской области) с давних пор закрепилась слава одного из главных центров валенковаляльного производства в России. Местные мастера изготавливали валенки для себя, для продажи на широких поволжских ярмарках и на нужды российской армии. В начале XX века в Кинешемском уезде валяльным промыслом занималась четверть населения. С возвращением моды на русский стиль, возрождается и старинный промысел.

Полная версия