Ивановцы увидят романтическое двоемирие художника Андрея Жевакина

14 февраля 2018 09:22

16 февраля в художественном музее откроется выставка живописных работ заслуженного художника России Андрея Жевакина, приуроченная к его 60-летию.

Мастер остается верен романтическому направлению в живописи. Он продолжает осваивать традиции живописной классики, отдавая предпочтение испанским художникам XVII века и искусству модерна. Сочетая традиции реалистической живописи и абстракции, импрессионистические приемы и мотивы русского и европейского символизма и авангарда художник создает свой уникальный стиль.

На юбилейной выставке представлены работы, созданные за последние двадцать лет. Андрей Жевакин раскрывает темы детства и семьи, природы и городской среды, уличного балагана и театра, религиозных и философских поисков.

Предметный мир столь же интересен художнику, как и мир людей. В опрокинутом стуле и старом зеркале он способен увидеть трагизм запустения и неумолимый бег уходящего времени. Вещи обретают свой характер и хранят свои тайны. Портреты близких – отца, матери, брата, дочери – не просто изображение, а экзистенциальное переживание. Лица и фигуры проступают сквозь дымку воспоминаний, и кажется, что это уже не реальные персонажи, а собирательные образы героев своего времени («Отец», «Боец бессмертного полка Ефимов Константин Михайлович. Мой дед»).

Пластические и духовные поиски художника нашли свое отражение в цикле живописных работ «Так говорил Заратустра», в основу которого легли размышления о человеке и его предназначении.

Противостояние идеального и реального на полотнах Андрея Жевакина создает своеобразное впечатление романтического двоемирия. Этот прием заставляет зрителя обратиться не к фотографической памяти, а к личному эстетическому и чувственному опыту.

Полная версия