В Иванове стартовал Всероссийский конкурс пианистов

22 марта 2018 16:43

Бетховен и Шопен, Диабелли и Грациоли. Шедевры мировой музыки играют  дети. В Иванове стартовал I Всероссийский конкурс юных пианистов имени Елены Охотиной.

Она была первой выпускницей фортепианного отделения Ивановского музыкального колледжа и, в последствии, преподавала в нем. В  ее честь  коллеги и  организовали  этот  детский конкурс, который в этом году получил статус всероссийского. Он собрал в Иванове около ста юных музыкантов из разных регионов страны.

Школьники разделены на 3 возрастные группы. Самым младшим участникам всего 6 лет. В отдельной номинации соревнуются студенты музыкальных училищ. Каждый участник представляет программу из 4-х музыкальных произведений. Помимо этюдов и пьес обязательно сыграть одно большое классическое произведение. По словам организаторов, начинающий музыкант должен с детства привыкать к хорошей музыке.

«Я подготовила «Менуэт» Баха, этюд, «Сонатину» Кулау и Дремлюги, «Лирическую песню». Готовилась я много дней. По два часа играла дома. Самое сложное для меня – это не бояться всего», - делится впечатлениями ученица детской  школы  искусств г. Шуя Елена Пронина.

«Есть прямо яркие такие звездочки, которые явно уже выделяются и уровнем своего мышления и сознания, и качеством исполняемой программы. Это продолжение традиций, российских традиций фортепианной исполнительской школы, которая существует, и которую можно развивать, продолжать. И начинать это нужно с самых маленьких детей и заканчивать более зрелым возрастом», - уверена председатель жюри I Всероссийского конкурса юных пианистов им. Е.А. Охотиной Татьяна Неровная.

Полная версия