В музее Ново-Талиц пройдут традиционные Цветаевские чтения

17 мая 2018 08:27

17 мая в 12.00 в музее семьи Цветаевых в 32-й раз проведут чтения. В этом году их посвятят 135-летию со дня рождения Валерии Ивановны Цветаевой, дочери основателя Музея изящных искусств.

В гости ждут представителей цветаевских музеев России, музейного и библиотечного сообществ Ивановской области, общественных организаций, творческих союзов, ученых и краеведов.  Старший научный сотрудник Дома-музея  Марины Цветаевой в Москве Елена Ильина расскажет о личности старшей дочери профессора Цветаева в его письмах.

Откроется выставка «Искусство жить», посвященная творческой и педагогической деятельности Валерии Цветаевой, презентуют книги  члена Союза журналистов РФ, кандидата исторических наук Елены Сосниной «В.И. Цветаева. «Я в основе – всегда художник». Воспоминания. Фотографии. Документы. Переписка с А.И. Морозовым».

В этот же день в рамках акции «Ночь музеев» в Ивановском областном художественном музее состоится открытие крупного выставочного проекта «Мое святое ремесло. Цветаевы в кругу русских художников». Проект посвящен  творческим и дружеским контактам профессора Ивана Цветаева с его современниками и коллегами из художественной среды (В. Поленовым, Г. Семирадским, В. Васнецовым, В Серовым, И Репиным, В. Борисовым-Мусатовым). Особый раздел выставки рассказывает о дружеском взаимодействии Валерии Цветаевой и пейзажиста Александра Морозова, об увлеченности Марины Цветаевой творчеством Марии Башкирцевой, дружбе с Максимилианом Волошиным и Наталией Гончаровой. 

На выставке представят подлинники из собрания художественного музея и историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

Полная версия