Благоустройство Палеха "раскроет существующие и создаст новые ракурсы" (ЭСКИЗЫ)

22 мая 2018 14:29

24 мая в 16.00 в Доме культуры обсудят концепцию удобной городской среды «села-академии», предложенную архитектурным бюро «Стрелка».

На красочных эскизах, которые появились в соцсетях и активно обсуждаются палешанами, видны новые зеленые зоны, в том числе сквер, мощеные дорожки и беседки.

Специалисты предлагают подчеркнуть статус главной улицы Палеха в качестве исторически сложившейся центральной оси поселка и акцентировать внимание на уникальном характере этого места.

«В то же время важно сделать использование улицы максимально комфортным для разных групп пользователей, - отмечают они. - Один из главных принципов планировки - раскрытие существующих и создание новых визуальных ракурсов». Так, Крестовоздвиженскому храму обеспечат максимальную просматриваемость со всех сторон. Невдалеке появится новый сквер, а ландшафтное решение обозначит камерные пространства около мемориалов.

Планы изменения утвердят только после обсуждения с жителями. Станислав Воскресенский уже отмечал, что все решения должны поддерживаться жителями. После одобрения начнутся работы по благоустройству, деньги нашли в федеральных структурах. Глава региона постоянно отмечает, что Палех - столица русской иконописи, важное место для русской культуры.

Полная версия