Рыбки из ситцевых рек стали лучшими сувенирами региона

20 августа 2018 11:26

Высоко отметили и пучежский пряник, и шуйское мыло. Памятные вещицы, которые делают мастера Ивановской области, представили на днях в столичном парке Сокольники. Там прошла Туристская неделя регионов.

Ее участники - финалисты регионального этапа Всероссийского конкурса "Туристический сувенир". Первого места в номинации "Сувенир региона" удостоены "Рыбы-реки", которых делают в инклюзивной ремесленно-творческой мастерской организации "Грани".

"Рыбы-реки" получают много теплых отзывов, напомним, конкуренция высока – 258 сувениров, созданных мастерами из 27 регионов нашей огромной страны!" - отметили в "Гранях".

Сувенир известен не только в нашем регионе. По хэштегу #ПутешествиеОсобойРыбки в соцсетях можно узнать всю его удивительную историю. Так, памятные вещицы из Иванова туристы уже брали с собой на Камчатку, в Крым, Абхазию и на Байкал.

"Нас часто спрашивают – почему рыба? Прежде всего, это туристический сувенир, родом из ситцевых рек Иваново-Вознесенской губернии, рассказывающий и напоминающий о путешествии, это интерьерный сувенир, который каждый раз, попадаясь на глаза, запускает волну ассоциаций и связь с местом, которое турист посетил", - объясняют ивановские мастера.

Сейчас это уже не ситцевые, а льняные сувениры. Они "несут на себе информацию о Красном Манчестере" и фрагмент карты водных ресурсов области, географические названия, топографические элементы.

Отметим, что общенациональный финал турконкурса состоится в октябре в Нижнем Новгороде. На региональном этапе наградами отметили не только ивановский сувенир, но и набор "С любовью из Шуи! " Музея мыла, занявший III место в номинации "Сувенир города в средней ценовой категории", и набор медовых пряников "Пучеж" гостиничного комплекса "Лазурь". У него I место в номинации "Гастрономический сувенир в высокой ценовой категории".

Полная версия