28 августа 2018 10:19

Создатель мультфильма «Антошка»: о подсолнухах в Ивантеевке, поездке в Плес и Миядзаки

Создатель мультфильма «Антошка»: о подсолнухах в Ивантеевке, поездке в Плес и Миядзаки

Трудно поверить, но в следующем году «Антошке» исполнится полвека. Этот герой открывал первые выпуски тележурнала «Веселая карусель», который делали молодые талантливые мультипликаторы. В их числе был и Леонид Носырев.

На Плесском анимационном фестивале - творческие встречи прошли в Левитановском центре и «Точке кипения» - мастер рассказал, как придумывал своих героев.

Расписывал лаковые шкатулки и мечтал быть похожим на Левитана

В волжском городе открылась его выставка. В числе работ – сюжеты Плеса более чем полувековой давности. Тогда Леонид Викторович вместе с другим известным мультипликатором Юрием Норштейном (автором "Ежика в тумане") и товарищами специально ехал по великой русской реке. В тогда еще не теплоходе, а пароходе.

«Пароход колесный был. «Шлеп, шлеп» - по воде едет», - объяснил Леонид Носырев на творческой встрече в Иванове.

Ехали из Ярославля в Плес. Путешествовали не просто так: хотели увидеть места, где творил Левитан. Еще в школьном сочинении на стандартную тему «Кем я хочу стать?» будущий мультипликатор написал: «…Таким художником, как Репин, Левитан…». Что касается Левитана, то он во многом повлиял на творческий почерк мультипликатора. Как, впрочем, и федоскинская миниатюра.

Она, напомним, сестра палехской и холуйской. Леонид Носырев учился в федоскинской школе и как все художники расписывал шкатулки. Но потом жизнь связала его с мультипликацией. А на выставке в Плесе мастер показал и свою живопись. По словам специалистов, столь подробно запечатлел городок в те годы из художников только он.

«Тогда Плес был патриархальный. Уютный. Он и сейчас уютный. Но суеты не было. Мы ловили ершей себе на уху…» - вспомнил почетный гость фестиваля.

Эту же историю рассказал он и в Иванове, куда торопился в «Точку кипения». Встреча прошла «в два голоса»: выступал со своей супругой – художницей Верой Кудрявцевой, с которой вместе создавали мультфильм «Волшебное кольцо» и целый цикл работ о русском Севере.

«…Мы ехали, ехали и, наконец, приехали. Как Чебурашка говорил: «Мы строили, строили и, наконец, построили», - с этих слов началось общение в аудитории «Точки кипения».

Подсолнух из Ивантеевки расцвел дважды

Леонид Носырев рассказал, что анимация – это именно одушевление, что и следует из перевода термина. И достигается это тысячами рисунков, что отмечено в слове «мультипликация».

Мало придумать героя. Нужно его действительно сделать живым, тогда он запомнится. Как это было с Антошкой.

«Он для меня визитная карточка, - признался режиссер мультфильма и вспомнил, с чего все начиналось. - Шаинский и Энтин принесли готовую песню. Мне она очень понравилась. У Энтина был и маленький сценарий, но он не отвечал тому, что было в самой песне».

По задумке поэта песню пел отряд пионеров. А просился характерный герой.

«Рыжий, солнечный, поведение свободное... – размышлял мультипликатор. - Независимый персонаж. Ага! Рыжий… Хорошо! Загорелый, в одних трусиках. А где он сидит? Свободно - в поле. И тут я вспомнил свое детство – подсолнух. А он рос на огородах в подмосковной Ивантеевке, где я жил. Картошка, огороды, мне 6-7 лет... Ползком между грядок... Открутил подсолнуху голову. И этот подсолнух я снова возродил на экране. А как семечки из него достать? Придумал Антошке персонажа Грачонка. Он может ему подпевать, где надо. А подсолнух – очень пластичен».

Выходит, мультипликация помогает не только одушевить, но и вернуть к жизни персонажа. А вот история с «Тигренком на подсолнухе» - совсем другая. В основе рассказа - реальный случай с выставки детских рисунков. Свою задумку – тигренка на подсолнухе среди снегов – ребенок объяснил просто: малыш согрел своим теплом семечко, и оно проросло…

О первых шлемах виртуальной реальности и новых приключениях в Простоквашино

Сохранить в себе ребенка – важно для мультипликатора. И постоянно фантазировать. Так, гости «Точки кипения» заметили, что в мультфильме «Фантазеры из деревни Угоры», снятом в начале 1990-х годов, у героев появляются шлемы… виртуальной реальности.

«Мультипликаторы обязаны фантазировать. Придумывать что-то, чтобы зритель не зевал. Поэты, писатели и художники всегда опережают время», - отметил Леонид Носырев.

Тогда шлемы виртуальной реальности действительно не были обычным делом. А в той компании героев, что интересно, появился и Антошка. Но больше он нигде не встретится. Ивановцы сожалеют, что нет продолжения. Персонаж такой интересный…

Мультипликатор говорит, что таков был замысел. Снимать продолжения, как сейчас делают с героями Простоквашино, а ранее – котом Леопольдом, незачем. И прорисовка героев сейчас не такая совершенно. Линия не «живет» так, как это было в советских мультиках, отмечает Вера Кудрявцева. Тогда ведь не было резкой смены кадров. Динамичности добивались за счет вставления крупных планов.

Но это не значит, что все лучшее – в прошлом. Дело Леонида Викторовича и Веры Дмитриевны продолжает сын Павел и его супруга – Полина. Для их мультфильма «Белозубка» отец написал сценарий. А саму работу в Плесе и Иванове показали, можно сказать, премьерно.

Не аниме, но на японский мотив

Для создания картины, как рассказал Леонид Носырев, молодой семье пришлось даже ехать в Страну восходящего солнца. Искали музыку и услышали ее в Интернете. Понравился японский композитор. Списались и встретились.

Режиссер Павел Носырев и художник-аниматор Полина Носырева посетили Японию, где вместе с композитором Такеши Ватанабэ трудились над музыкой для фильма. А еще они встретились с всемирно известным режиссером Хайяо Миядзаки.

...«Белозубка» - нежная и трогательная история о дружбе маленькой, обаятельной землеройки и геолога получилась немного и в японском стиле. Но сделална она не клипово, как многие работы. Кадры не мелькают.

По сюжету Белозубке и ее друзьям нужна еда, которая есть у геолога, а он потерял спички и не может растопить печку. Так начинается история дружбы человека и землеройки-белозубки. Мультфильм в Иванове встретили аплодисментами. Так же как и «Антошку», и «Волшебное кольцо». А на память о встрече Леонид Носырев дал нам автограф… с автопортретом.

Фото - "Ивтелерадио"

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
13:29 Грандиозное вокальное шоу "Ну-ка, все вместе!" объявляет "Народный кастинг"

Прием заявок уже стартовал

10:58 В Юже работает выставка "Династия Гончаровых из Жостово"

Экспозицию разместили в местном Доме ремесел

9:33 Кинешемец стал призером конкурса стендового моделизма "Dishmodels-2023"

В нем участвовали известные моделисты страны и зарубежья

19.04.2024 17:58 В кинотеатрах стартовали показы новой картины "Сто лет тому вперед"

Фильм снят при поддержке телеканала "Россия" и "Фонда кино"

19.04.2024 09:21 В Вичуге состоится закрытие фестиваля имени Рахманинова "Весенние воды"

Мероприятие пройдет в Воскресенском храме

18.04.2024 19:17 Концерт к юбилею Дворца детско-юношеского творчества прошел в Иванове

С праздником воспитанников и преподавателей поздравили представители власти, депутаты областной и городской думы

18.04.2024 16:16 Новый автоклуб появился в Гаврилово-Посадском районе

С его помощью можно организовать развлечения для жителей деревень, где нет собственных домов культуры

18.04.2024 15:51 Книгохранилища Ивановской области присоединятся к Всероссийской акции "Библионочь"

Она стартует сегодня

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас