На премию отечественного кинопроката претендуют два фильма, которые связаны с Ивановской областью

14 сентября 2018 09:22

21 сентября в Ялте состоится вручение премии «Резонанс». Ассоциация киножурналистов выбирают претендентов по итогам проката отечественных новинок. Номинаций две: «Лучший игровой фильм» и «Лучший дебют».

В последней участвуют две ленты, связанные с нашим краем. Это - «Нашла коса на камень» уроженки Кинешмы Анны Крайс. Картину показывали на «Зеркале» летом. А год назад, напомним, фильм стал лауреатом и ежегодного фестиваля российского кино Festival du Cinema Russe, который прошел в во французском городе Онфлёр. Завоевал сразу два приза - за лучший сценарий и лучший дебют. И вновь похожая номинация - но уже в "Резонансе".

«Коса» - в номинации «Лучший дебют». Шансов, конечно, нет, но стоять рядом с такими именами в одном ряду очень приятно», - отметила событие сама режиссер.

В той же номинации «Собибор» Константина Хабенского, «Тренер» - Данилы Козловскго, «Лед» - Олега Трофима...

Напомним, что фильм Анны возвращает зрителя в 2000 год. Это финал постсоветской эры.

«Иваново. У семьи Миронович поминки: во время чеченской войны погиб младший сын Андрей. Антон, старший брат Андрея, исполняет его последнее желание: на рассвете он едет по городу на мотоцикле. Между тем влюбленная в Антона Вика становится жертвой насилия, а ее верующая мать совершает бессмысленное убийство. Виновных нет», - отмечают в аннотации.

С нашим краем, а точнее Кинешмой, связана, правда, в меньшей степени, еще одна киноновинка – «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта. По сюжету фильма одна из героинь направляется в Кинешму и рассказывает о том, как работает на молокозаводе в цехе мороженого, которое еще недавно действительно в волжской столице делали.

 

Полная версия