Долги по счетам за вывоз мусора в Ивановской области выбивают с приставами

20 сентября 2018 16:54

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами сообщает, что основная часть населения исправно оплачивает услугу по вывозу мусора. Но есть и другие примеры.

«Некоторые граждане накопили серьезные долги, которые теперь взыскиваются в судебном порядке, - отметил зам руководителя регоператора Дмитрий Скрицкий. - При этом должники несут дополнительные расходы на судебные издержки».

По каждому из должников регоператор подает в суд заявление о выдаче судебного приказа. Это упрощенная форма взыскания долгов. Всего в 2018 году в Ивановской области было подано 11 422 таких заявления. Из них уже рассмотрено и выдано судами 6815 судебных приказов, остальные находятся на рассмотрении.

Исполнительные документы к пяти с половиной тысячам должников направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В случае отказа от добровольного погашения задолженности, по исполнительным документам, находящимся в службе судебных приставов, с должников будет дополнительно взыскан исполнительский сбор в размере не менее 1000 рублей.

Так, например, в Иванове – подано уже 2214 заявлений о выдаче судебного приказа, предъявлено 1164 исполнительных документа в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

Полная версия