В Иванове стартовало первенство по художественной гимнастике «Осенний хоровод»

20 сентября 2018 17:42

Мастерство владения мячом, обручем и лентой продемонстрировали гимнастки со всех уголков нашей страны. На ковер  вышло 450  спортсменок. Это более 50 городов России.

Нашу область, как признаются организаторы, представляют сильнейшие гимнастки и команды, входящие в состав сборной России. Им на протяжении трех соревновательных дней предстоит выступить как в групповой, так и в индивидуальной программах.

Главным же критерием оценки для жюри остается – артистичность и сложность выполнения элементов. Первенство  для юных гимнасток своего рода отборочный этап на всероссийские соревнования, которые состоятся в Рязани в начале октября.

«В художественной гимнастике судьи делятся на три категории. Одни, которые оценивают элементы композиции, это скажем шпагат и мостики, другие оценивают работы с предметом: броски, ловли, перекаты предметов, это какая-то виртуозная работа, цирковая. И третьи оценивают ошибки, то есть если эти элементы, которые она выполняет, которые оценивает две предыдущие бригады, она выполняет с ошибками, то судьи понижают ей баллы. И дальше эта оценка суммируется, в соответствии, получается общая оценка», - сообщила директор спортивной школы №9 Марина Шпехт.

Полная версия