Ивановская область делает еще один шаг на пути развития сотрудничества с Узбекистаном

11 октября 2018 16:44

Делегация Узбекистана приехала в регион с ответным визитом. Напомним, в августе представители нашей области побывали в республике и договорились о совместной работе.

График у гостей насыщенный. Перед встречей с губернатором они побывали на машиностроительных и текстильных предприятиях, с которыми у республики возможно сотрудничество. В этом заинтересована Навоийская область центральной части Узбекистана. Она считается промышленной: основной упор здесь на энергетику, горную металлургию и переработку хлопка.

Как отметил заместитель хокима Навоийской области, этот регион – текстильный лидер Узбекистана и сотрудничество с текстильным флагманом России даст новые возможности каждой из сторон. Что касается металлургии, здесь гости отметили потребность в технике. В частности, той, которую производит ивановский "Автокран".

«Прибыли на ваше крупное предприятие по производству кранов. Не только в этом направлении – мы можем покупать у вас разное оборудование. В таких направлениях тоже можем сотрудничать», – сообщил заместитель хокима Навоийской области.

Само соглашение о сотрудничестве между Ивановской и Навоийской областями планируется подписать в рамках Первого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Он пройдет на следующей неделе в Ташкенте. В числе общих направлений также туризм и сельское хозяйство. Узбекистан планирует поставки в ивановский регион овощей и фруктов. Благодаря этому появится возможность направить продукцию и в соседние области.

«У нас достаточно интересная логистика из Иванова, наверное, обратили внимание. У нас, если посмотреть, в радиусе 300 км проживают 20 млн человек. Мы сейчас настраиваем удобную логистику с крупнейшими экономическими центрами. Думаю, что это может стать фактором привлечения инвестиций», – пояснил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Отметим, Республика Узбекистан является крупнейшим внешнеторговым партнером Ивановской области, на ее долю приходится четверть внешнеторгового товарооборота региона.

Полная версия