18 октября 2018 18:21

Ивановская делегация и представители узбекского бизнеса обсудили взаимодействие в текстильной сфере на форуме в Ташкенте

Ивановская делегация и представители узбекского бизнеса обсудили взаимодействие в текстильной сфере на форуме в Ташкенте

В рамках Первого Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном состоялась текстильная сессия «Узбекистан – Россия: текстильное сотрудничество без границ». В ней приняли участие руководители крупнейших предприятий текстильной отрасли России и Узбекистана, главы отраслевых ассоциаций, представители Минпромторга РФ, руководители органов власти субъектов РФ.

Участников сессии поприветствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Идет промышленная революция, меняется и текстильная отрасль во всем мире. Выигрывают сегодня те компании, те товары, которые производятся в рамках максимально эффективных и продуманных цепочек добавленной стоимости. Пришло время говорить нашим предприятиям, как строить такие цепочки на выгодных условиях, чтобы наращивать товарооборот не только между нашей областью и Узбекистаном, между Россией и Узбекистаном, но и вместе покорять внешние рынки», - отметил Станислав Воскресенский.

«Вопросов для дискуссии  много – сырье, защита инвестиций… Но это хорошо, это значит, что есть совместный интерес, и мы точно добьемся успеха», - подчеркнул он.

На сессии были подняты наиболее актуальные вопросы сотрудничества в текстильной отрасли. В их числе – поставки хлопкосырья из Узбекистана. По словам председателя ассоциации «Узтекстильпром» Илхома Хайдарова, поставки полуфабриката в Россию будут продолжены.

«Мы видим, что развивается текстильная промышленность Ивановской области, и с подачи наших российских коллег планируем налаживание кооперационных связей.  Готовы к совместному созданию логистических хабов в России», - подчеркнул глава ассоциации. Кроме того, узбекская сторона намерена значительно нарастить товарооборот с Россией в целом – до 7 млрд долларов к 2025 году. 

О перспективах реализации новых направлений, в том числе в сфере экспорта, рассказал на сессии директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Евгений Рыжов.

«Вскоре, с учетом нового вектора регионального развития будут представлены на согласование новые дорожные карты по хлопчатобумажной отрасли, льняной и шерстяной промышленности. Такое обновление в отрасли, которое мы наблюдаем в Ивановской области, позволяет уверенно смотреть и в сторону расширения экспорта за счет создания торгово-логистических хабов», - отметил представитель Минпромторга.

Председатель правления Ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области, председатель совета директоров «ТДЛ Текстиль» Михаил Шмелев подчеркнул, что компании из Ивановской области готовы прийти в Узбекистан не только как потребители, но и как инвесторы. Вместе с тем он обозначил проблему  гарантии защиты инвестиций.

«Если вкладываются деньги, они должны быть защищены, а инвестор спокоен», - отметил Михаил Шмелев.

Он предложил в  рамках российско-узбекского сотрудничества выработать дополнительные механизмы защиты российских инвестиций на территории Республики Узбекистан.

В свою очередь Станислав Воскресенский обратил внимание на механизм работы Российского фонда прямых инвестиций, являющегося гарантом для иностранных инвесторов.

«Инвестиционный климат не создать за год, не создать за десять лет. Доверие надо завоевывать годами. Все страны на разных этапах своего развития создавали такие организации», - предложил он. Представители Узбекистана выразили готовность изучить опыт.

Кроме того, Станислав Воскресенский пригласил представителей власти и бизнеса Республики Узбекистан на Российский форум легкой промышленности, который пройдет в ноябре в Ивановской области при поддержке Минпромторга России.

Первый Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном проходит 18-19 октября в Ташкенте при участии глав двух государств – Президента России Владимира Путина и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева. В составе делегации Ивановской области – представители правительства Ивановской области и институтов развития, главы крупнейших текстильных и машиностроительных компаний, руководители предприятий перерабатывающей отрасли. На форуме представлены такие компании как ХБК «Шуйские ситцы», «ТДЛ Текстиль», ИМЗ «Автокран», Тейковский хлопчатобумажный комбинат, «Ивмолокопродукт», ГК «РИАТ», «Ивановский комбинат детского питания» и другие. Регион демонстрирует  на форуме экспозицию предприятий АПК и текстильной отрасли.

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Другие новости рубрики
18.03.2024 10:41 Губернатор Ивановской области поблагодарил жителей региона за поддержку Президента на выборах

Запись появилась в социальных сетях Станислава Воскресенского

17.03.2024 20:30 Подсчет голосов на выборах Президента страны начался в Ивановской области

Об этом сообщили в региональном избиркоме

17.03.2024 19:28 Избирком Ивановской области представил новую статистику явки на выборах Президента России

Данные по состоянию на 18:00 17 марта 2024 года

17.03.2024 16:59 Озвучены обновленные данные о явке избирателей на выборах Президента РФ в Ивановской области

Статистика по состоянию на 15:00

17.03.2024 16:10 Выборы Президента России проходят в исправительных учреждениях Ивановской области

Голосование для граждан, находящихся под стражей, проходит в СИЗО-1

17.03.2024 14:56 Губернатор Ивановской области посетил штаб общественного наблюдения за выборами Президента РФ

Там ведется круглосуточное наблюдение за процессом

17.03.2024 14:01 В Пучежском районе Ивановской области проголосовала 106-летняя жительница

Члены избирательной комиссии пришли к ней домой

17.03.2024 13:21 Озвучены обновленные данные по явке избирателей на выборах Президента в Ивановской области

Статистика по состоянию на 12:00 17 марта 2024 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас