Школьников Ивановской области наградили экскурсией в Музей Победы

20 октября 2018 13:14

Он стоит на Поклонной горе. По программе детского туризма «Моя Россия» полсотни ребят из нашего региона побывали на экскурсии в этом удивительном музее.

Гостями его стали призеры городских, областных, межрегиональных олимпиад и соревнований, активные волонтеры, победители и призеры финального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», лауреаты и победители областных конкурсов и фестивалей, а также отличники и активисты школьной жизни.

Ребята осмотрели диорамы, посвященные крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны. А также увидели 3d-фильм «Дорога к Победе»: на куполе Зала Слава музея за 10 минут «пронеслись» 1418 дней войны.

Поездка стала возможной благодаря экскурсии «Большая засечная черта». Так называется система оборонительных сооружений, применявшаяся на Руси с XIII века для защиты от нашествия монголо-татарских и крымских войск, а также в качестве опоры при наступлении на противника. Она состояла из укрепленных городов-крепостей, среди которых были Козельск, Калуга, Серпухов, Коломна, Муром, Нижний Новгород и другие. Маршрут экскурсии «Большая засечная черта» проходит по нескольким городам России: Калуга, Козельск, Тула, Серпухов и Москва. 

Полная версия