Корреспондент «Ивтелерадио» награжден за вклад в работу по защите прав человека

10 декабря 2018 18:42

Сегодня в Белом зале музея имени Бурылина награждали тех, чья работа посвящена защите прав человека. Торжественная церемония была посвящена Международному дню прав человека.

Среди награжденных – автор и ведущая программы «Права человека» Ксения Халикова. Авторский цикл передач уже полтора года выходит на телеканале «Россия 24-Иваново». За это время подготовлены десятки сюжетов о тех, чьи права оказались ущемлены.

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева подчеркнула, что работа по защите прав и свобод невозможна без помощи общественных наблюдателей, советов при органах власти и средств массовой информации. По словам омбудсмена, именно общими усилиями удается защищать права детей-сирот, людей с ограниченными возможностями здоровья, заключенных и людей без определенного места жительства. 

«Есть еще люди, которые помогают гражданам защищать свои права. Вот среди них и правозащитники, и журналисты, и общественные организации. Мы замечаем этих людей, кто помогает, кто является нашими союзниками. Вместе с ними мы решаем вопрос. Если как уполномоченный я защищаю права заключенных, то делаю это с общественной наблюдательной комиссией», – рассказала уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева.

Полная версия