Музыкальные иллюстрации к пушкинской «Метели» снова звучали в ивановской филармонии

16 января 2019 16:06

Программа собрала полный зал. Известная сюита Свиридова состоит из девяти музыкальных эпизодов. Все они были когда-то написаны к кинофильму «Метель» по пушкинской повести. Уже более сорока лет это произведение ценят и любят за особое музыкальное решение.

Для ивановских зрителей музыкальные иллюстрации исполнил оркестр русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии. Однако музыкальной темой программа не ограничилась – словно переплетаясь с нотами, на сцене звучали отрывки из повести Пушкина «Метель».

«Это литературно-музыкальная композиция, в которой соединились два гения. Гений литературы Александр Сергеевич Пушкин, потому что это его повесть «Метель», и музыкальный гений Георгий Васильевич Свиридов с его потрясающей музыкой. Удивительно точно удалось, мне кажется, Свиридову нащупать вот эту вот интонацию, которая свойственна была 19-му веку, а все-таки не 20-му. И удивительно точно эти музыкальные фразы легли на фразы литературные», - отметил мастер художественного слова Владимир Зимин.

Полная версия