В Ивановской области вынесен приговор по делу о торговле людьми

16 апреля 2019 13:48

С апреля 2012 года по май 2016 года две жительницы Родников подыскивали в Ивановской области девушек, склонных к злоупотреблению спиртным, испытывающих материальные затруднения, из неблагополучных или неполных семей, судьбой которых не будут интересоваться родственники. Им предлагали заниматься проституцией в Московской области, обещая высокий доход.

После получения согласия девушек, продавали их своим знакомым за 10-20 тысяч рублей. В ходе следствия установлено 6 фактов продажи девушек, в том числе 2 факта продажи несовершеннолетних.

В двух случаях преступная деятельность обвиняемых не была доведена до конца: одна из девушек уже после продажи отказалась, вторая была задержана сотрудниками полиции в «точке» оказания интимных услуг на трассе, после чего обвиняемый, осведомленный о ее несовершеннолетнем возрасте, отправил девушку домой.

Уголовное дело вел отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области.

Суд признал обвиняемых виновными в торговле людьми и вовлечении (покушении на вовлечение) в занятие проституцией, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Одной из жительниц Родников назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, второй жительнице Родников и жительнице Московской области – по 4,5 года, уроженец Молдовы осужден к 2 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Полная версия