Станислав Воскресенский отчитался перед парламентариями о работе регионального правительства

18 апреля 2019 16:11

У нас могут быть разные точки зрения, но цель у нас одна - улучшение качества жизни людей, заявил Станислав Воскресенский, предваряя свое выступление перед региональным парламентом.

В областной думе заслушали отчет губернатора о работе правительства в 2018 году. Глава региона отметил, что в прошлом году были направлены беспрецедентные деньги на закупку оборудования в больницы. Всего в сферу здравоохранения вложили четырнадцать с лишним миллиардов рублей. Это на треть больше, чем в семнадцатом году.

Увеличили поддержку сельского хозяйства. В цифрах – объем инвестиций вырос в шестьдесят раз. Создали две территории опережающего развития – для привлечения инвестиций. Наладили комфортное транспортное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. На «Ласточке» перевезено почти шестьсот тысяч человек. Приступили к преображению малых городов. Восстановили крупнейшее машиностроительное предприятие «Автокраны». Но это только первые шаги, отметил губернатор, задел на будущее.

«Я свою оценку социально- экономического состояния области неоднократно давал. У нас люди бедно живут, что тут радоваться то. Можно разными цифрами манипулировать. Но самая главная для нас цифра – это реальный доход наших жителей. Они по статистике немного растут. Но это не может пока нас радовать. Все равно мы имеем низкие доходы. Что касается безработицы – она снизилась: с 3,8 в 17-м до 3,4 в 18-м.

Про демографию – смертность, рождаемость и так далее. Меня это очень беспокоит и не зря мы вчера на правительстве в первом приблизительном значении смотрели план по поддержке семьи.  Надеюсь, вы с ним ознакомитесь, мы начнем его реализовывать.

Я напомню, в этом году бюджет увеличен. Не благодаря нашей с вами работе, а благодаря нацпроектам. Порядка двух миллиардов увеличение доходов в бюджет. И так будет и дальше. Сейчас что важно – рачительное отношение к деньгам. Чтобы мы в глаза людям смотрели и понимали, на что эти деньги потрачены, как они потрачены. Тогда это, действительно,  шанс для нас преобразовать Ивановскую область и улучшить качество жизни», – отметил глава региона, отвечая на вопросы депутатов.

Полная версия