16 мая 2019 10:32

В Ивановской области пройдут три «Ночи музеев»: с арт-вариантом таблицы Менделеева, цветаевским пирогом и сладкой «Мазуркой» (ПРОГРАММЫ)

В Ивановской области пройдут три «Ночи музеев»: с арт-вариантом таблицы Менделеева, цветаевским пирогом и сладкой «Мазуркой» (ПРОГРАММЫ)

Первая состоится 17 мая. В этот день, а точнее – ночь, акцию подхватят в Иванове, Кинешме, Плесе и Юрьевце. 18 мая – в Шуе, Палехе, Холуе и Вичуге, как и по всей стране. А 22 мая – снова в Иванове.

Так, в областном художественном музее (Ленина, 33) праздник стартует 17 мая в 17.00. Для гостей вечера будет работать арт-базар с авторскими произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Мастер-классы по лепке из глины и театральному гриму

Для всех желающих проведут увлекательное занятие по ручной лепке из глины. Преподаватели художественного училища имени Марка Малютина познакомят гостей мероприятия с искусством театрального грима, монотипии и отливки поделок из гипса, а студенты и выпускники училища создадут новые креативные образы, используя аквагрим, татуаж и технику экспресс-портретирования.

На площадке музея выступит группа «Jako Jazz Band», а также будет представлена коллекция костюмов «НестандArt Museum Stile», выполненная студентами кафедры текстильного дизайна ИВГПУ. Для всех желающих будут открыты для посещения постоянные и выставочные экспозиции «ХХ век. Монтаж», «Древний мир. Памятники Египта, Греции, Рима», «Цветаевы в кругу русских художников», «Художники и модели», «Мы рисуем в музее». 

Спектакли и прогулки в цветущему саду

В музее А.И. Морозова (Багаева, 57) в 16.00 спектакль «Загадочные натуры» по произведениям Чехова представит детский образцовый театральный коллектив «Жаворонок». Посетителей Дома-музея Б.И. Пророкова (Пророкова, 15) в 17.00 ожидает экскурсия-прогулка по мемориальной экспозиции и цветущему саду.

Дети раскрасят музей Бурылина и поработают экскурсоводами

В Музее промышленности и искусства (Батурина, 6) с 15.30 до 22.00 пройдут мероприятия, объединенные общей темой – «Коллекции Д.Г. Бурылина».

Для юных посетителей будет организовано интерактивное занятие «Дом, который построил Бурылин»: ребята построят свой собственный музей и попробуют себя в роли экскурсоводов (принять участие в занятии можно по предварительной записи). Также для детей будет работать творческая зона «Раскрась музей».

Для тех, кто постарше, состоится квест «По следам мифических существ», посвященный декоративным элементам архитектурного оформления музея. В Белом зале музея посетители смогут ознакомиться с историей и особенностями хранящихся в фондах библиотеки Дмитрия Бурылина литературных приложений к сатирическому журналу «Будильник», в которых были опубликованы поэма Пушкина «Руслан и Людмила», пьеса Грибоедова «Горе от ума» и знаменитый «Ревизор» Гоголя.

Юные артисты из театра «Жаворонок» разыграют фрагменты из этих произведений. Актер Ивановского драматического театра Роман Вичужанин представит мастер-класс по актерскому мастерству.

На музейном занятии «Люди, львы, орлы и…» участники акции познакомятся с гербовыми печатями представителей рода Долгоруких, Татищевых, Строгановых, а также смогут изготовить открытку-сувенир с оттисками оригинальных печатей XIX века.

А также смогут насладиться завораживающим искусством пескографии в исполнении художника Анны Колесовой. Завершится вечер совместным концертом группы «Янина и Бодипозитив» и поэта, музыканта Vento caldo (Артём Тихомиров).

Научатся делать игрушку-антистресс

В Музее ивановского ситца (Батурина, 11) посетители смогут принять участие в квесте «Особняк в деталях» и мастер-классе художника Валентины Марычевой по созданию игрушки-антистресс. Также в этот вечер состоится показ работ воспитанниц театра моды «Кокетки» Ивановского детского дома «Звездный» и концерт ансамбля «Купель».

Заглянут в коммуналку

Музей первого Совета (Советская, 27) приглашает посетителей совершить путешествие в советское прошлое. В экспозиции «По волнам нашей памяти» воссоздан облик коммунальной квартиры с общим коридором и четырьмя комнатами разных периодов советской истории. Подарком для любителям рок-музыки станет концерт легенды ивановского рока Сергея Кривчикова.

Попробуют старинное лакомство «Мазурка» и насладятся романсами

В картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея (Комсомольская, 30) откроется выставка живописных и графических работ члена Союза художников России, почетного гражданина города Кинешмы Сергея Ковалева.

В исполнении солиста Московской филармонии Андрея Сазонова прозвучат старинные романсы и песни на стихи Сергея Есенина, скрипичные миниатюры, песни из репертуара Муслима Магомаева. Завершением вечера станет презентация старинного лакомства «Мазурка» и нового туристического путеводителя по Кинешме.

Реалити-квест на тему Тарковского

В юрьевецком Музее им. Андрея Тарковского (Тарковского, 2) с 18.00 до 22.00 гостей ожидает музыкально-развлекательная программа «Покори ночь», в рамках которой состоятся реалити-квест по музейному центру, квест-игра по историко-художественному музею и выступления молодежного коллектива из города Юрьевца.

Совершат путешествие в страну льна

В плесском Музее Левитана (Луначарского, 4/1) можно будет посмотреть фильм «Чехов и Левитан», в Музейном комплексе «Присутственные места» (Соборная гора, 1) - принять участие в квесте «Элементы истории» и мастер-классе «Путешествие в страну льна».

Сделают арт-вариант таблицы Менделеева

18 мая с 18.00 до 22.30 к акции присоединится Музей палехского искусства. Основными арт-площадками «Ночи музеев» в Палехе станут холл и чердак музея. В этот вечер он превратится в арт-пространство, где можно будет увидеть светотеневую инсталляцию «Неутраченное. Вечное», перформанс «Лаковая миниатюра» от ивановского модельера Дарьи Растуниной в сопровождении духовных народных распевов. В музее будут открыты для посещения  выставочные экспозиции.

Общей темой для «Ночи музеев» в этом году стали "Элементы", в честь создания 150 лет назад таблицы Менделеева. Однако элементы - это не только химия веществ, говорят в музее:

«Это химия искусства, слагаемые, из которых складывается и развивается его материя. Это старое и новое, традиционное и современное, органично существующие и дополняющие друг друга, порождающие новые реакции и открывающие горизонты. Не смотря на сложившиеся стереотипы о работе Палеха, как промысловой площадки, мощной, но застывшей традиции, творческая энергия, сконцентрированная здесь не может оставаться в заданных рамках, особенно, если мы говорим о Палехе, как о конгломерации художников, нестоличном центре искусств, определяем как село – академию».

И предлагают поучаствовать во флешмобе.

Дано: кусочек картона 3х3 сантиметра, творческая энергия, двусторонний скотч, рамка при входе в музей.

Решение: возьмите картон, вырезайте квадратик 3/3. Его цвет зависит только от вашей фантазии. Вы можете раскрасить его или сразу взять цветной, написать букву своего элемента. Наклеив двусторонний скотч с другой стороны, разместите ваш элемент в рамке на стене музея, продолжив ряд других элементов.

Тему «Элементы» в масштабах страны для ежегодной акции предложила Катерина Салова, победительница конкурса, который проходил в социальных сетях. «Элементами могут быть как экспонаты и пространство, так и люди, их создающие и организующие, главное, что все вместе они составляют сам музей», – объяснила она.

Увидят старинные книги

В Музее холуйского искусства (Путилова, 10) с 16.00 до 22.00 будет работать уникальная выставка редких старинных книг 18-19 века и современных книг по искусству.

Попробуют цветаевский пирог

В ново-талицком Музее семьи Цветаевых (Цветаева, 63) программа акции стартует в 19.00. Здесь состоится открытие выставки Татьяны Маловой «Всякое дыхание» и фотовыставки «Моя Цветаева», пройдут чаепитие с цветаевским пирогом, ярмарка, разнообразные мастер-классы, а также ночная экскурсия и показ диафильмов. Завершится вечер концертом группы «Отравленный сад».

Увидят авторское художественное стекло

Шуйский Музей имени М.В. Фрунзе (Милахия Белова, 11) ждет юных шуян 18 мая в 18.00 для участия в творческих мастер-классах в техниках бумаго-пластика и скрапбукинг. Школа танца «Княжна» представит мастер-класс в стиле латино. В рамках мероприятия в музее откроется выставка авторского художественного стекла и выставка живописных работ Леонида Шипина. Завершится вечер выступлением группы «Театрон».

Прикоснутся к Луне

А 22 мая состоится «Большая космическая ночь в Музее камня». Праздник для ивановцев начнется в 18.00. В программе дефиле "На звездных орбитах" (театры моды "Алиса", "Каламбина", "Феникс"). Выступление ансамбля "Первоцветы". "Музыка сфер" (саксофон).

Будут и анимационная программа для детей "Игры с инопланетянами", конкурс рисунков на асфальте "Есть ли жизнь на Марсе?", игры "Собери Солнечную систему", "Преодолей гравитацию", "Космическое мемо", "Лунное домино", фотозоны "Ракета «Восток», "Поле астероидов", "Космонавт", "Я люблю Гагарина", "Инопланетянин", конкурс карнавальных костюмов "Звездное перемирие", межгалактическая дискотека.

В программе также - ночной астрономический кинотеатр, музейно-тротуарная астрономия "Небо над городом, а также множество других интересных акций, которые пройдут не только около музейной площадке, но и в самом здании. Здесь будут трогательный уголок "Прикоснись к лунным и земным минералам", программа «Минералы под микроскопом "Микрокосмос", мастер-классы "Галактические картины в технике граттаж", "Космическая игрушка" (художественный пластилин), "Космические узоры на камне", "Рисуем космос", "Брошь: Кольца Сатурна", "Закладка: Я люблю Гагарина".

Цена вопроса

Добавим, что в этом году в акции «Ночь музеев» примет участие ряд муниципальных музеев Ивановской области. В учреждениях откроются выставки, пройдут концерты, мастер-классы, игры, показы фильмов и многое другое. Стоимость билетов варьируется. В небольших музеях входной билет дешевле 100 рублей, в крупных – от 100 до 150 или чуть больше. Смотря, что вы выберете с основной программой. В некоторых музеях есть возрастные льготы.

Бесплатный вариант

К слову о цене. Бесплатно музеи, как правило, можно посетить в дневное время 18 мая. Это профессиональный праздник работников данного учреждения и по традиции в в такой день двери открывают для всех желающих. Но в это время пожно посмотреть только основную экспозицию, масстер-класов и специальных программ не устраивают.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
19.04.2024 17:58 В кинотеатрах стартовали показы новой картины "Сто лет тому вперед"

Фильм снят при поддержке телеканала "Россия" и "Фонда кино"

19.04.2024 09:21 В Вичуге состоится закрытие фестиваля имени Рахманинова "Весенние воды"

Мероприятие пройдет в Воскресенском храме

18.04.2024 19:17 Концерт к юбилею Дворца детско-юношеского творчества прошел в Иванове

С праздником воспитанников и преподавателей поздравили представители власти, депутаты областной и городской думы

18.04.2024 16:16 Новый автоклуб появился в Гаврилово-Посадском районе

С его помощью можно организовать развлечения для жителей деревень, где нет собственных домов культуры

18.04.2024 15:51 Книгохранилища Ивановской области присоединятся к Всероссийской акции "Библионочь"

Она стартует сегодня

18.04.2024 11:30 Ивановские зрители оценили новый проект "Театр в кино"

Его запустили телеканал "Культура" и медиахолдинг ВГТРК

18.04.2024 09:24 Ивановские студенты приедут в гости к ветеранам в Дом-интернат "Лесное"

Мероприятие пройдет в рамках Всероссийской акции "Киноуроки Первых"

18.04.2024 09:00 В Иванове пройдет областной конкурс "Поэт в России больше, чем поэт"

Площадкой проведения станет Музейно-выставочный центр

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас