19 июня 2019 15:16

В Ивановской области принят план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания

В Ивановской области принят план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания

На заседании правительства Ивановской области принят план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания населения. Заседание регионального правительства в среду, 19 июня, провел губернатор Станислав Воскресенский.

Он подчеркнул, что представленный план – итог совместной работы с представителями общественных организаций региона, наиболее активно выступила Общественная палата региона.

«Общая стратегия, куда движется здравоохранение, определена национальными проектами, которые Президент России начал с прошлого года. В нацпроект «Здравоохранение» включены программы «бережливой» поликлиники, развития онкологии, здорового образа жизни. Но по регионам ситуация разная, есть своя специфика. Поэтому, чтобы «навалиться» на самые болевые точки, вместе с общественностью такой план для Ивановской области был разработан», - отметил Станислав Воскресенский.

Он уточнил, что некоторые элементы  этого плана уже отражены в поправках в областной бюджет, которые внесены в областную думу и будут рассмотрены на ближайшем заседании 20 июня.

«Мы недавно встречались со студентами  медицинской академии, обсуждали, какие меры надо принять, чтобы ребята выбирали работу в нашей области, чтобы  привлекать дополнительных специалистов. Договорились, что будет у нас «пробный шар» –  компенсация первоначального взноса по ипотеке  в размере 225 тысяч рублей и «подъемные» -  100 тысяч рублей. Начнем  с профессий, которые у нас дефицитные. На этот год поправки предусматривают 20 выплат первоначального взноса и 20 «подъемных». Понятно, что этого мало, но надо с чего-то начинать», - рассказал Станислав Воскресенский. 

При обсуждении ситуации с организацией работы служб неотложной помощи выявлена нехватка транспорта – речь идет о высокопроходимых автомобилях типа «Нива» для фельдшеров.

«Тридцать таких автомобилей будет закуплено для нужд здравоохранения», - рассказал губернатор.  

О других предлагаемых мерах рассказал на заседании областного правительства директор департамента здравоохранения Артур Фокин. В 2019 году бюджет отрасли здравоохранения в Ивановской области составит 14,9 млрд рублей. План первоочередных мероприятий по улучшению ситуации в здравоохранении региона разработан в дополнение к семи региональным проектам в рамках национального проекта  «Здравоохранение».

Одно из ключевых мероприятий - создание единой диспетчерской службы вызова скорой медицинской помощи с интеграцией служб «03» и «112».

«Это  позволит скоординировать действия всех служб и сократить время прибытия бригад скорой помощи. В тестовом режиме она начнет работать с октября, а с апреля 2020 года – в штатном режиме», - отметил Артур Фокин.

В числе первоочередных мер также – перевод работы поликлиник в формат «бережливых». Уже к концу 2019 года 25 поликлиник перейдут на работу в новом формате, а к 2022 году все поликлиники региона должны работать по единому стандарту. По оценке руководителя облздрава, в результате время ожидания в регистратуре и у кабинета врача в среднем сократится в 3-4 раза. В сфере кадрового обеспечения помимо введения новых выплат – развитие практики целевого обучения, организация саморегулируемых врачебных и сестринских ассоциаций.

В регионе продолжат программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых при трудоустройстве на работу в сельскую местность специалист получает единовременную выплату 1 млн рублей для врача и 500 тысяч рублей для фельдшера, соответственно. В рамках данных программ в этом году планируется трудоустройство 21 доктора и 10 фельдшеров.

Кроме того, представленный план содержит разделы, связанные с популяризацией здорового образа жизни и информированием граждан о современных методах диагностики и лечения, лучших практиках и новейших разработках в учреждениях здравоохранения Ивановской области.

Один из разделов посвящен  информатизации. Как рассказал Артур Фокин, в регионе уже проводится работа по объединению в единый цифровой контур всех государственных медицинских организаций. Это позволит организовать запись к любому врачу через электронные сервисы, избежать излишних повторных посещений специалистов, оптимизировать процедуру выписки льготных препаратов.

В обсуждении на заседании правительства приняли участие председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению и качеству жизни Майя Силкина и ординатор ИГМА Анастасия Чиганова. Выпускница медакадемии рассказала, что останется работать в Ивановской области. По ее словам, принятию именно такого решения способствовал пакет мер поддержки молодых специалистов-медиков, принятый в нашем регионе.

В свою очередь Майя Силкина обозначила ряд проблемных организационных моментов и проиллюстрировала ситуацию, рассказав о действующей процедуре выписки льготных лекарств для онкологических больных. Член Общественной палаты также поставила вопросы клиентского сервиса. По результатам опроса, организованного Общественной палатой в регионе, лишь 6 процентов жалоб граждан касаются непосредственно качества лечения, остальные 94 процента – то, что «вокруг» лечения: отношение к пациенту, очереди в поликлиниках, отсутствие нужных лекарств и так далее.

Артур Фокин ответил на поставленные вопросы. Так, по его словам, в Ивановском областном онкологическом диспансере будет расширен дневной стационар, строительные работы завершат уже к 1 сентября. Готовятся нормативные акты, которые позволят организовать выписку лекарств из льготного списка по принципу «одного окна». С проблемой отсутствия необходимых препаратов поможет справиться внедряемая информационная система: выписывая рецепт, врач уже будет видеть, в какой аптеке есть необходимый препарат. Однако губернатора ответы не удовлетворили, по его словам, этих мер недостаточно. Станислав Воскресенский подчеркнул, что человеческий фактор важнее, чем создание информсистем и строительных работ.

«Нужна кропотливая работа с каждой деталью», - отметил глава региона.

Он поручил профильному ведомству вместе с общественниками еще раз проанализировать маршрут оказания медицинских услуг в онкологическом диспансере и представить план, как поправить ситуацию уже этим летом.

«Мы  с вами должны бороться за каждую человеческую жизнь. Когда человек чем-то заболел, он и так в стрессе находится, и задача системы  здравоохранения, кроме того, что его вылечить – не создавать дополнительный стресс, потому что это напрямую влияет на здоровье и продолжительность жизни», - сказал губернатор.  

Глава региона особо подчеркнул, что принятый план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания не панацея, он должен стать живым, реальным инструментом и попросил общественность организовать контроль исполнения.

«Мы должны совместно добиться результатов, которые этот план подразумевает», - отметил Станислав Воскресенский. 

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
17:58 В медучреждениях Ивановской области обновляют оборудование

Часть оборудования уже поступила

17:05 В Ивановской области простились с жителями региона - участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семьям героев

16:40 Ремонт набережной Уводи в Иванове близится к завершению

Подрядчики приступили к укладке второго слоя гибких бетонных матов

16:15 Новые меры поддержки в сфере занятости – для многодетных родителей Ивановской области

Например, смогут пройти бесплатное переобучение по актуальной на рынке труда профессии

14:57 Фестиваль классической музыки “Искусство молодых” состоится в Иванове

Участниками мероприятий станут больше 200 юных музыкантов

13:13 Компания "Ивтелерадио" и Ивановский госуниверситет договорились об организации медиашколы

Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня

13:12 Около 100 бездомных собак отловлено в этом году в Иванове

Сейчас на улицах областного центра безнадзорно пребывают больше 1,5 тысяч особей

11:28 Ивановский волонтер примет участие в Параде Победы в Москве

Анастасия Шамлева стала победителем Всероссийского конкурса “Послы Победы”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас