19 июня 2019 13:06

В Ивановской области утвержден порядок взаимодействия органов власти и застройщиков при восстановлении нарушенных прав дольщиков

В Ивановской области утвержден порядок взаимодействия органов власти и застройщиков при восстановлении нарушенных прав дольщиков

Утвержден порядок взаимодействия уполномоченного органа исполнительной власти Ивановской области, органов местного самоуправления и застройщиков при восстановлении нарушенных прав участников долевого строительства. Соответствующее постановление 19 июня на заседании регионального правительства подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Постановление разработано во исполнение областного закона о решении проблем пострадавших дольщиков. Напомним, он предусматривает предоставление земельного участка для строительства в аренду юридическому лицу без проведения торгов. В этом случае инвестор берет на себя дополнительные обязательства.

К ним может быть отнесено завершение строительства многоквартирного дома, возводимого с привлечением средств дольщиков, если первоначальный застройщик не смог выполнить свои обязательства. Также по согласованию с пострадавшими гражданами предусматривается возможность предоставления им жилых помещений в многоквартирных домах, уже введенных в эксплуатацию, а также денежная компенсация.

Принятым документом регламентирован порядок организации и условия предоставления застройщиками мер по защите прав участников долевого строительства, определены условия предоставления земельного участка застройщику в аренду без торгов.

Кроме того, в постановлении прописан механизм расчета затрат застройщика при восстановлении прав участников долевого строительства, а также форма контроля со стороны уполномоченного органа – департамента строительства и архитектуры Ивановской области.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин, принятие постановления позволит реализовать масштабные инвестиционные проекты в сфере жилищного строительства для восстановления прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Кроме того, на заседании правительства одобрено выделение дополнительных средств из областного бюджета городу Иваново на строительство начальной школы на 350 мест по улице Генерала Хлебникова. Строительство объекта начнется этим летом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

На эти цели в 2019 году муниципалитету выделено 66,063 млн рублей, из них 61,65 млн рублей – средства федерального бюджета, 4,64 млн рублей – средства бюджета Ивановской области. Теперь на строительство объекта дополнительно направят 24,6 млн рублей. Это позволит в этом году возвести коробку здания и создать тепловой контур, выполнить наружную отделку объекта.

«Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году, он включен в общую заявку, направленную в Минпросвещения России», – добавил Сергей Коробкин.

Напомним, в трехэтажном здании начальной школы кроме учебных кабинетов предусмотрены спальни и игровые для группы продленного дня, столовая на 182 места, спортивный зал с душевыми и раздевалками, в том числе для учеников с ограниченными возможностями здоровья, компьютерные классы, кабинеты иностранного языка, психолога, логопеда и дефектолога, помещение художественного воспитания, универсальная студия. Новая начальная школа войдет в состав ивановской гимназии №36.

Появление еще одного объекта образования рядом с динамично развивающимся жилым микрорайоном города Иваново увеличит доступность образовательных услуг, а также снимет часть нагрузки с уже действующих образовательных учреждений, в которых занятия пока ведутся в две смены.

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
17.04.2024 18:48 Ивановские урны и скамейки приводят в порядок

Задействованы две бригады рабочих

15.04.2024 17:44 В Иванове произошла коммунальная авария

Аварийно-восстановительные работы идут на проспекте Текстильщиков

15.04.2024 15:04 Пылеуборочная техника вышла на дороги Иванова

Запланирована и ручная уборка улиц областного центра

10.04.2024 12:19 Всероссийский проект "День собственника" пройдет в Ивановской области

Управляющие компании проведут общедомовые собрания и рассмотрят отчеты об управлении домом с голосованием в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ

28.03.2024 16:10 Прокуратура подала в суд на тейковскую администрацию за игнорирование аварийного состояния дома

Поводом для проверки надзорного органа послужил сюжет в программе "Вести-Иваново"

21.03.2024 11:57 В Гавриловом Посаде построят станцию обезжелезивания для улучшения качества воды

Инфраструктурный проект планируют реализовать в 2024 году

20.03.2024 17:33 Садоводы Ивановской области обсудили с энергетиками проблемы электроснабжения

Затронули и вопросы передачи электросетей на баланс ресурсоснабжающих компаний

20.03.2024 12:21 В этом году в Кинешме завершат строительство очистных сооружений канализации

По национальному проекту "Оздоровление Волги"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас