12 августа 2019 11:26

Космонавт Сергей Залётин о зарплатах в профессии, будущих космонавтках из Иванова и кинешемском актере, который мог сняться на орбите

Космонавт Сергей Залётин о зарплатах в профессии, будущих космонавтках из Иванова и кинешемском актере, который мог сняться на орбите

Звездный гость приезжал в областной центр накануне «Открытого неба». И из-за его переноса побывать на празднике не смог, но с удовольствием пообщался в «Кванториуме» со школьниками. А те уже на следующий день спешили увидеть экспозицию Роскосмоса на аэродроме «Северный».

Впрочем, в детском технопарке атмосфера была тоже космической: и от общения с человеком, который не раз побывал на орбите, и от самого здания, которое благодаря современному дизайну и техническим новинкам внутри вполне напоминает космический корабль.

Герой России, летчик-космонавт Сергей Залётин отправлялся в космос в начале 2000-х дважды и 84 часа провел там в роли командира экипажа. Из них 5 часов — в открытом космосе. 

Кто хочет стать миллионером?

«Кто из вас хочет полететь в космос? – первым делом спросил Сергей Залётин. - Раз, два, три, четыре… Хорошо. Я в конце нашей сегодняшней встречи составлю список и потом кандидатов, поднявших руку, буду курировать в качестве советника начальника центра подготовки космонавтов».

Профессия эта сейчас непопулярная. Но гость рассказал ребятам, что она не только удивительная, но и вполне прибыльная, что сегодня нельзя сбрасывать со счетов:

«Вы что, хотите получать маленькую зарплату? Не хотите иметь "Мерседесы", квартиры, дома? Вы становитесь военными людьми, получаете звания, должности. Космонавтов мало, а труд очень сложный. Не каждый может им стать. Соответственно, и зарплата должна быть нормальная».

В нашей стране отряд космонавтов, по его словам, прошло где-то 320 космонавтов, а в космосе побывало и того меньше: 123 человека. Уточнил гость и зарплатам, это ведь открытая информация.

«Тут ничего секретного нет. Кандидат в космонавты получает в районе 110 тысяч. А когда ты уже опытный – 170 тысяч рублей. Помимо этого есть такое понятие, как контракт, который зависит от того, что у тебя за полет, какой длительности, какие динамические операции, какие стыковки-расстыковки, выходы в открытый космос. И эта цифра колеблется в пределах десяти миллионов рублей. Так что вы думайте, поднимать руки или нет», - посоветовал Сергей Залётин.

И напомнил ребятам, что почти все космонавты стали депутатами, а эта профессия у молодежи сегодня котируется:

«Все кроме Елены Кондаковой – депутаты. Через космос дорога идет в Госдуму».

«На Марс полетите вы, а не я»

Сергей Залётин не первый раз приезжает в Иваново. Семь лет назад он уже общался со школьниками - в 21-м лицее. И говорил тогда, что через лет 15 лет ребята могут полететь на Марс. Больше половины этого срока уже прошло, и прогноз космонавта, кажется, не меняется.

В «Кванториуме» он рассказал об одном из коллег, который уже пробыл в космосе 16 месяцев, что вполне сопоставимо со временем полета к Красной полете в будущем.

«Когда объявят конкурс для набора экипажа на Марс, вы будете лететь, а не я», - сказал Сергей Залётин. 

Дорога в космос начинается 1 сентября

«Не стесняйтесь, я такой же, как и вы. Мне кажется, я только вчера закончил школу», - подбадривал ребят космонавт. И вспоминал, как мальчишкой мечтал стать летчиком. Над его родным городом Щекино в Тульской области часто парил самолет:

«Как я потом выяснил, там стоял полк. И мне очень хотелось побывать внутри самолета, чтобы посмотреть, как выглядит Земля с высоты птичьего полета».

После школы Сергей отправился в училище имени Валерия Павловича Чкалова, а потом прошел путь летчика, старшего летчика, командира звена и заместителя командира эскадрильи:

«Дойдя до военного летчика первого класса, я спросил себя: «Серёжа, что дальше?». А дальше был, конечно, космос. Выше, дальше, быстрее, как говорил Чкалов. И в какой-то степени благодаря тому, что в наш полк приехали «покупатели», которые занимались отбором космонавтов, я попал в группу кандидатов».

И все-таки, признался Сергей Залётин, первые шаги в профессию сделал он гораздо раньше:

«Я считаю, что дорога в космос начинается с 1 сентября, когда дети идут в школу, потому что от того, как ты учишься в школе, зависит все твое будущее. И ваша главная задача, конечно же, хорошо учиться. Чтобы вы обязательно занимались физической подготовкой».

Учиться, учиться и еще раз учиться – это о профессии космонавта, которому постоянно нужно пополнять свои знания:

«Это профессия вечного студента. У тебя каждый день - четыре пары. Может быть и пять. Это очень важно, ведь наука в космосе занимает 50-60 процентов времени. А от тебя зависит труд десятков людей, которые находятся на Земле».

Гость отметил, что в профессии космонавта присутствуют почти любые другие профессии.

У Лены из Иванова хорошие шансы попасть в отряд

«Вот Лена, ей семь лет. Она хочет стать космонавтом и у нее есть вопрос», - представила девочку гостю замдиректора «Кванториума», глава регионального отделения Российского движения школьников Мария Павлычева. Пользуясь случаем, Лена спросила, сколько у космонавтов медалей?

«Ой, их столько много! Если посмотреть на фотографии космонавтов в первом отряде, люди думают, что им делают операции – «грудь расширяют, чтобы медали повесить», - пошутил Сергей Залётин.

У него медалей и других наград больше десяти. Есть даже бельгийская. У девочки, задавшей вопрос, по его словам, тоже хорошие перспективы:

«Вы сказали, что вас зовут Лена. А вы знаете, что из нашей страны в космосе больше всего побывало Лен? Потому что космонавт №3 и №4 – это Лены. Поэтому не исключаю, что у нас лет через 15-20 появится и третья Лена – космонавт №5».

Гость отметил, что Роскосмос объявил об очередном наборе и в нем хотели бы видеть максимальное количество женщин: «Потому что у нас сейчас в отряде один такой кандидат, я надеюсь она через лет пять полетит».

Все возрасты покорны

Стать космонавтом можно уже лет в 25. Но до этого нужно хорошо отучиться в школе и вузе и обязательно поработать несколько лет, чтобы получить хорошие отзывы работодателей. А вот верхнего потолка по возрасту, отметил Сергей Залётин, в космонавтике почти и нет.

«Почему бы не принять в профессию и в 40 лет? У нас есть такой космонавт Миша Корниенко. Лет 12 готовился со всеми, а в первом полете отметил свой юбилей – 50-летие. Во втором 55-летие. Он, как и Павел Виноградов, отметит свое 65-летие. Видите, и в 60 лет можно летать в космос. Главное - мотивация и желание».

А ведь это возраст, как сейчас говорят, предпенсионера. И специалист вполне востребован, было бы здоровье.

Сон и питание – основа летания

Силы даст, конечно, здоровое питание, и мальчишки спрашивали, что едят в космосе?

«Хороший вопрос. Ведь для мужчины желудок очень важен, - отметил Сергей Залётин. - Тем, что на Земле едят, долго не пропитаешься. Летчики вообще говорят, что сон и питание - это основа летания. А вот некоторые бабушки шутят, что эти летчики «шоколада нажрутся, спирта напьются и «лятают».

У космонавтов около 400 наименований различных блюд и за месяц до полета каждый выбирает свой рацион, который меняется в среднем раз в неделю.

«Сколько не говори: халва, халва, халва, - во рту слаще не станет. Поэтому надо просто приехать и попробовать космическое питание. Смею вас уверить, вас за уши не оттянешь от космического борща!».

«Ищу в иллюминаторе 6-й американский флот. Так, на всякий случай!»

Сон для здоровья тоже важен, но в космосе успеваешь выспаться и за пять часов.

«Лишние два часа, положенные по протоколу, я использую, чтобы посмотреть в иллюминатор. Найти пирамиду Хеопса, великую китайскую стену. Найти 6-й или 7-й американский флот. Так, на всякий случай. Может быть пригодится», - пошутил космонавт.

«А давайте вспомним всех жен Абдуллы?»

«Что можно брать с собой в космос?» - спросили школьники.

Сергей Залётин рассказал, что брал вещи, который служили талисманами. Например, икону, которую ему дала жена, а ей – бабушка, а также письма, которые очень дороги:

«В зависимости от загрузки корабля каждому космонавту разрешается взять от килограмма до двух личных вещей. Мне повезло в первом полете. Нам разрешили взять десять килограммов. Это связано с тем, что с нами не полетел третий член экипажа - артист Владимир Стеклов. На орбите должны были снимать фильм о том, как один из российских космонавтов не хотел возвращаться на Землю после длительного полета».

Кстати, в Ивановской области актера прекрасно знают: в советские годы он работал и в кинешемском драматическом театре. А сюжет фильма, который так и не сняли, был в том, что на Земле плохая экология, а в семье у космонавта проблемы. Вот и хочет он остаться в космосе.

«Понятно, что надуманный сюжет. У нас пролетав месяц-два, каждый стремится домой», - признался Сергей Залётин.

Спросили космонавта и о другом фильме – который не только состоялся, но и стал обязательным для просмотра всеми космонавтами. Это «Белое солнце пустыни».

«Он понравился космонавтам, - отметил Залётин. - Так получилось, что несколько раз посмотрели и полеты закончились очень успешно в плане выполнения программы. Решили внести в обязательную программу просмотра перед стартом. И сейчас где-то за двое суток до старта основной и дублирующий экипаж просматривают».

Все так и было. Традиция пошла с экипажа корабля «Союз-12». Предыдущий экипаж погиб и перед стартом нового смотрели «Белое солнце пустыни». Экипаж тогда сократили с трех до двух человек, но уже после удачного приземления космонавты говорили, что с ними был третий -  «товарищ Сухов». Он их подбадривал в трудные минуты.

«- Я наизусть знаю всех жен Абдуллы. Давайте вспомним, а?» - предложил космонавт.

- Фатима.

- Гюльчатай!

- Лейла, Зухра...

- Этот фильм стал классикой, мы любим его, потому что сюжет классный и артисты. Они приезжали в Звездный городок, в отряд, рассказывали, как снимали. Кузнецов, Спартак Мишулин часто приезжал».

Интересно, этот киношедевр Владимира Мотыля мог снимать и другой режиссер, в том числе наш земляк - Андрей Тарковский. Такое предложение ему поступало.

О Решме и мировом рекордсмене, который у нас восстанавливал силы

Спросили у Сергея Залётина и о том, где он проходил в свое время послеполетную реабилитацию. Ведь в Ивановской области многие космонавты восстанавливают силы. Так, шесть лет назад – после второго своего полета - здесь был Олег Кононенко. Недавно он завершил уже четвертый полет.

«Я здесь, к сожалению, не был, - признался Сергей Залётин. - Космонавтов мало и мы все друг друга знаем. К тому же у меня должность сейчас такая – советник начальника центра подготовки космонавтов. Могу несколько слов сказать про Кононенко. Он сейчас является командиром отряда. Красивый, умный парень. Нормальный такой, амбициозный. В такой степени эти амбиции свои возвысил, что пытается все рекорды побить. Я в хороших мыслях это говорю. Мы в своем кругу, это своя семья. Олег Кононенко говорит, что ему не хватает сейчас 120 дней, чтобы сместить пьедестала предыдущего рекордсмена космонавта Генну Падалка, который в свое время сместил Крикалева».

Сергей Залётин с сожалением отметил, что в Решму в этот раз Кононенко не приехал, но он уверен, что через два с половиной года тот выполнит свой рекордный пятый полет:

«И станет абсолютным рекордсменом мира по общему пребыванию в космосе. Таких космонавтов как Олег у нас, конечно, по пальцам пересчитать в мире. Ну, понимаете? Станет первым в мире! Среди космонавтов, конечно, круто. Я ему белой завистью завидую».

Впрочем, один мировой рекорд Кононенко уже установил: суммарно он находился к космосе 737 суток - на МКС.

Фото - "Ивтелерадио"

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
9:45 В Кинешме ремонтируют памятники и обелиски

Их приведут в порядок ко Дню Победы

8:58 Гуманитарный груз бойцам СВО отправили жители Заволжского района

Все посылки уже переданы 98-й дивизии ВДВ

8:33 Кинешемскую детскую поликлинику №1 отремонтируют в этом году

В рамках регионального проекта “Решаем вместе”

18.04.2024 18:52 Текстильные предприятия в Тейкове реализуют инвестпроекты по модернизации оборудования

В рамках рабочей поездки губернатор Станислав Воскресенский обсудил вопросы развития производства

18.04.2024 18:26 В рамках проекта “СЛОН” в Иванове выступил антрополог Станислав Дробышевский

Мероприятие состоялось в “Солярисе”

18.04.2024 17:09 Автопарк больниц Ивановской области вновь обновился

Четыре новых машины поступили в регион по нацпроекту "Здравоохранение"

18.04.2024 16:42 Новый ТОС "Балашовка" вскоре появится в Иванове

Он объединит жителей четырех улиц

18.04.2024 15:44 Директор ГТРК "Ивтелерадио" удостоилась медали "Профессионал России"

Эта общественная награда присваивается за выдающиеся достижения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас