Ивановцы под открытым небом посмотрят десять короткометражек и определят лучшую светом фонариков

13 августа 2019 08:35

17 августа в 20:00 в зеленой зоне набережной реки Уводь пройдет Всероссийский фестиваль уличного кино. Ивановцы посмотрят лучшие короткометражные фильмы, снятые в этом году, под открытым небом.

Среди них, например, «Электрический ток» - настроенческая короткометражка о влечении и расставании, законах физики и стихотворении Гиппиус. Или «День рождения» - курьезная история о кризисе среднего возраста глазами женщины. 

Вот как описывают событие сами организаторы: «Огромный экран, тысячи зрителей и звездное небо на фоне». Они же просят приготовить фонарики и телефоны, которые понадобятся для голосования за лучший фильм.

Такой народный кинофестиваль (с минимумом закрытых площадок, без билетов и статусного жюри) появился в 2014 году. Его создала молодая команда из Владивостока. В первый раз они посетили лишь 15 городов, а уже этим летом очередной фестиваль принимают более 1000 городов и населенных пунктов. Юбилейный тур охватит свыше 700 тысяч зрителей на 2500 площадках и станет самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире.

Полная версия