За благоустройство Палеха КБ Стрелка получила диплом X Российской национальной премии

27 ноября 2019 14:08

КБ Стрелка стала лауреатом X Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучший реализованный световой дизайн объекта ландшафтной архитектуры». Награду компании присудили за благоустройство Крестовоздвиженского сквера в Палехе. 

При разработке светового дизайна Крестовоздвиженского сквера архитекторы КБ Стрелка выделили зонирование центральной площади Палеха. Каждая зона имеет свою архитектурную или семиотическую доминанту, подчеркнутую акцентными и декоративными техниками освещения. Были также учтены истории и традиции города. Местные ремесленные изделия иконописи и лаковые миниатюры обычно украшены золотом и желтым цветом. В связи с этим для освещения были выбраны теплый белый и янтарный цвета.

Главной точкой притяжения стал фонтан. Интересно, что зимой фонтан превращается в детский каток. Подсветка льда и внешнее освещение территории создают рождественскую атмосферу.

Проект благоустройства Крестовоздвиженского сквера в Палехе был реализован при активном содействии губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и советника губернатора Ивановской области по развитию городской среды, выпускницы программы Архитекторы.рф Софии Познанской.

Премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения. В конкурсной программе премии участвовали 82 команды, среди которых были как профессиональные компании, так и отдельные специалисты.

Полная версия