Без замечаний не обошлось: родители и депутаты проверили столовую в одной из ивановских школ (ВИДЕО)

3 марта 2020 15:05

Готовы ли школьные столовые к организации бесплатного питания для начального звена? Городские власти начали мониторинг оснащения школьных столовых. К инспекции пригласили и родителей, и депутатов, и общественность. Очередной рейд прошел в ивановской школе №39.

С сентября этого года все ученики с первого по четвертый классы  должны получать бесплатное горячее питание, а школьные пищеблоки должны быть оборудованы всем необходимым. При этом важно учитывать и качество обедов.

Школу №39 построили еще в 1937 году. Столовая здесь небольшая. Но ее капитально отремонтировали в 2014 году. Столы поменяли, а вот стулья нужны новые. Проверяющие оценили и чистоту на самой кухне, и санитарное состояние обеденного зала. Также проверили соответствие приготовленного заявленному меню, качество уже готовых блюд, состояние посуды. Без замечаний не обошлось. Согласно требованиям санэпиднадзора, горячую пищу нельзя готовить в алюминиевых кастрюлях. А на этой кухне почти все емкости - из алюминия.

«Алюминиевую посуду лучше заменить на нержавейку. То есть по современным СНИПам и нормам она должна быть из нержавейки. И проще для мытья, и вообще это анахронизм. Вот на это хотелось бы обратить внимание, и чтобы полностью во всех школах это было заменено», - сказал депутат Ивановской городской думы Анатолий Омехин.

 

Полная версия