6 марта 2020 21:23

Владимир Путин поддержал ряд инициатив жителей Ивановской области

Владимир Путин поддержал ряд инициатив жителей Ивановской области

Президент России Владимир Путин провел встречу с представителями общественности Ивановской области. В ней приняли участие более 20 женщин из региона, а также губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Встреча состоялась в ходе посещения главой государства парашютного завода «Полет» в Иванове.

Открывая разговор, Владимир Путин отметил, что в Иванове на 18% увеличилось количество детей. «Это всё-таки такой очень серьёзный, значимый и хороший показатель. Тоже известно, тривиально, но, тем не менее: основная нагрузка, как мы хорошо знаем, всегда в семье лежит – в подавляющем большинстве случаев, во всяком случае, до сих пор – на женских плечах, – сказал Президент. – Это и дети, и хозяйство. Поэтому я поздравляю вас, всем желаю успехов, во-первых, в карьере, чтобы эта составляющая, очень важная для страны, для общества, для государства, но также для каждой семьи, то есть семейная составляющая, не мешала, а, наоборот, помогала вам, как-то морально подталкивала к тому, чтобы и карьера была успешной. И, разумеется, чтобы дома всё было хорошо».

Глава государства, в свою очередь, пообещал помочь в реализации идей и проектов жителей региона.

Так, Владимир Путин поддержал инициативу ивановцев увековечить трудовой подвиг жителей города в годы Великой Отечественной войны и присвоить областному центру звание «Города трудовой доблести».

Поддержал глава государства и идею строительства в регионе дворца водных видов спорта. С такой просьбой к Владимиру Путину обратилась Анжелика Литвинова – мама Кирилла Литвинова, победителя первенства России, 4-х кратного чемпиона России по плаванию. Она рассказала, что ее сына приглашают продолжать тренировки в Москве и Санкт-Петербурге. Но и мальчик, и его мама хотели бы жить и тренироваться в Иванове. Однако дворцов спорта для полноценных тренировок спортсменов в регионе не хватает.

Владимир Путин поинтересовался у Станислава Воскресенского, есть ли проект Дворца и определено ли место для строительства. Губернатор рассказал и о необходимых средствах, и о том, что в ближайшее время будет подана заявка в Министерство спорта РФ. Он добавил, что оценочная стоимость объекта составляет 800 млн рублей, строительство предполагается провести за два года, регион готов софинансировать часть расходов. Президент России пообещал поддержать заявку региона. «Мы обязательно должны не только услышать, но и реализовать [проект]», - сказал Владимир Путин.

Надежда Петрова попросила Владимира Путина помочь с внедрением системы бесплатного питания в области с 1 сентября. Глава государства в свою очередь отметил, что бесплатное питание должно быть безопасным и качественным, а для этого необходимо соответствующим образом организовать работу пищеблоков и школьных столовых. «Все регионы сразу не смогут это сделать, но Ивановская область заявилась одной из первых», – уточнил Владимир Путин. Губернатор Станислав Воскресенский подтвердил президенту готовность региона перейти на бесплатное питание с нового учебного года. Он добавил, что в области с 1 января учеников начальных классов из малообеспеченных семей уже обеспечивают бесплатным горячим питанием.

Наталья Голубева из Иванова подняла проблему нехватки мест в школах. По ее словам, последнее новое здание школы строили в Иванове 30 лет назад. Она отметила, что число школьников растет, из-за этого классы переполнены. Губернатор Станислав Воскресенский подтвердил, что даже учитывая те темпы строительства, которые есть сегодня, в городе сохранится проблема второй смены.

«Да, мы по максимуму участвуем в федеральной программе строительства школ. В этом году на улице Генерала Хлебникова в Иванове завершим школу на 350 мест. Фактически это будет первая за 30 лет построенная школа. Еще две начнем строить. Но справедливо отметили, что хотелось бы еще. Потому что у нас, если в целом по Ивановской области вторая смена – меньше десяти процентов, то в городе Иваново – процентов сорок. Сегодня у нас «бум» школьников: мы наконец-то преодолели в 2019 году психологическую отметку в сто тысяч. Такого у нас не было лет десять точно. А пик у нас будет 2023-2024 годы», – рассказал Станислав Воскресенский.

Он добавил, что городу требуется еще одна школа на 1200 мест. Владимир Путин посоветовал подготовить соответствующую заявку. «Можно «располовинить» ее и в разных районах города построить, чтобы было поближе, чтобы детям не ездить [далеко]. Просто посмотрите и предложение сделайте», – сказал глава государства.

Мама двоих детей Анастасия Зайцева, общаясь с Владимиром Путиным, положительно оценила решение о введении в России нового налога для самозанятых граждан. Анастасия Зайцева высказалась за то, чтобы Ивановская область ввела новый налоговый режим.

Владимир Путин подтвердил, что люди, перешедшие на новый налоговый режим, смогут легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Станислав Воскресенский сообщил, что специальный налоговый режим будет введен в Ивановской области с первого июля.

Учительница русского языка и литературы школы №7 города Кохма Анастасия Максимова поблагодарила президента за введение доплаты за классное руководство. По ее словам, это существенная поддержка: как материальная, так и моральная. Президент напомнил, что еще в Послании Федеральному Собранию подчеркнул: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы сокращались региональные и стимулирующие выплаты.

На встрече речь зашла о судьбе международного центра образования «Интердом имени Е.Д. Стасовой». Женщины Ивановской области поинтересовались перспективами развития центра и сохранением его статуса. Владимир Путин отметил, что ивановский интердом – уникальное учебное учреждение. В Правительстве России ему уделяют особое внимание. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в Министерстве просвещения есть специальная программа по поддержке Интердома. «В рамках этой программы учреждение будет существовать, – сказал Владимир Путин. – Мы будем его поддерживать, оно будет развиваться. Мы постараемся сделать так, чтобы там направление «Изучение русского языка и литературы» выделено было в отдельный кластер. Будем и наших ребятишек там учить, и будем привлекать детей из стран СНГ и других государств».

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
12:48 Ивановская область присоединилась к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка"

Волонтеры раздадут более 12 тысяч символов памяти

11:27 В Ивановской области ожидается гроза

По прогнозу Ивановского ЦГМС

11:05 Приложение “Госуслуги.Дом” объединяет собственников жилья для решения общих вопросов

Если вопрос касается всего дома, то собственник в приложении сможет предложить соседям присоединиться к заявке

10:12 В Ивановской области установлены дополнительные даты для проведения повторной сдачи ЕГЭ

Возможность пересдать предоставляется всем выпускникам текущего года, сдававшим единый госэкзамен

9:47 Стали известны имена финалистов ивановского конкурса молодых исполнителей "Утренняя звезда"

Мероприятие проходило в Центре культуры и отдыха города Иванова

8:59 В Приволжском районе продолжается благоустройство Василевского парка

Начался 2 этап работ

8:35 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

Выходными днями станут 1 и 9 мая

24.04.2024 19:18 Учащимся 39-й ивановской школы рассказали об истории 98-й дивизии ВДВ

В музее школьники узнали о том, как во время Великой Отечественной войны была сформирована дивизия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас