Еще пять предприятий в Ивановской области смогут реализовать проекты по увеличению производительности

10 марта 2020 14:12

В Ивановской области продолжается реализация мероприятий нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Регион является пилотной площадкой, и первые результаты показали его эффективность на ряде ивановских предприятий. В ближайшие четыре года планируется задействовать в проекте около 60 организаций региона.

Как пояснила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, возможность войти в проект для предприятий, пока не принимающих в нем участие, еще есть.

«В этом году в рамках деятельности Регионального центра компетенций на базе центра «Мой бизнес» еще пять предприятий смогут реализовать у себя такие проекты, и сейчас мы ждем предложений от нашего бизнеса. Участие предприятия в проекте по повышению производительности – это как работа экспертов, обучение сотрудников бережливому производству, так и возможность привлечь льготные кредиты под ставку 1% годовых на переоборудование и модернизацию предприятия», – рассказала она.

Сейчас эксперты Федерального центра компетенций продолжают подведение итогов работы в организациях региона. Так, на предприятии «Миртекс» в Фурманове в качестве пилотного участка специалисты выбрали производство кулирной глади в рулонах. На этапе диагностики они выявили свыше 50 проблем, отрицательно влияющих на производительность труда. Для оптимизации изменили расстановку оборудования, ввели стандарты изготовления красителей, организовали адресное хранение, повысили процесс контроля производимой ткани.

После внедрения изменений время производства снизилось на 42%, выработка увеличилась на 48%. Сейчас предприятие перешло на этап тиражирования, когда успешный опыт, наработанный на пилотном участке, будет переноситься на остальные направления производства.

На предприятиях «Лиматон» и «Штандарт пласт» завершен трехмесячный диагностический этап. На первом ожидается рост эффективности в районе 15%. На втором – на 30%.

 

Полная версия