12 марта 2020 15:52

В Ивановской области заработал первый крупный животноводческий комплекс с доильным залом «карусель»

В Ивановской области заработал первый крупный животноводческий комплекс с доильным залом «карусель»

В сельскохозяйственном предприятии «Племенной завод имени Дзержинского» реализован инвестпроект строительства молочного комплекса на 1200 голов коров по самым современным технологиям. Сегодня с работой нового комплекса ознакомился глава региона Станислав Воскресенский.

В начале марта животноводческий комплекс был запущен в работу. Сюда переведено 600 коров, в том числе 205 коров – дойного стада. Идет отладка оборудования.

Глава региона осмотрел основные и вспомогательные помещения, понаблюдал за работой доильного зала. «Два года назад мы говорили, что нам надо идти в сельском хозяйстве в сторону высоких технологий и повышения производительности. Сейчас первый такой комплекс в Ивановской области построен, введен в эксплуатацию. Здесь более высокие зарплаты, что важно. Будет удвоение производства молока. Мы в свое время проект поддержали, как и обещали», - отметил Станислав Воскресенский. Губернатор подчеркнул, что впервые в регионе в новом животноводческом комплексе «Племзавода имени Дзержинского» организован доильный зал по принципу «карусель». «Пока ничего лучше в мире не придумано с точки зрения технологии. И в Ивановской области эта самая передовая технология используется впервые. Поэтому это важное событие для региона», - уточнил Станислав Воскресенский. Он рассказал, что в хозяйстве создано более 40 новых рабочих мест с достойной заработной платой.

Вместе с руководителем «Племзавода имени Дзержинского» Гаджи Зайнудиновым и директором департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денисом Черкесовым губернатор обсудил результаты реализации проекта и дальнейшие планы.

Станислав Воскресенский обратил внимание, что хозяйство – одно из лучших в регионе по продуктивности, в прошлом году надой на фуражную корову составил свыше 10,5 тыс. кг.

Как рассказал Гаджи Зайнудинов, новый комплекс рассчитан на 1200 голов КРС. Это высокотехнологичное сельскохозяйственное производство. «Доильная система «карусель» на 50 коров, автоматизированная система вентиляции – все это дорогостоящее оборудование, но за счет высоких надоев и эффективности мы эти затраты оправдаем», - сказал руководитель сельхозпредприятия.

«Технологии сокращают затраты. Производство компьютеризировано, идет анализ по каждому животному, это позволяет не только фиксировать надои, но и следить за здоровьем животных, то есть контролировать процесс «от» и «до», - отметил Денис Черкесов.

Доильную систему на 50 коров обслуживают всего четыре доярки. По словам Гаджи Зайнудинова, на первоначальном этапе в новом животноводческом комплексе производят 6,5 тонн молока в сутки, в мае производительность доведут до 25 тонн в сутки, а к концу года планируется выйти на проектную мощность - 35 тонн молока в сутки. «Это позволит получать в 2021 году до 12 тысяч тонн молока в год, а в целом по хозяйству - 27-28 тысяч тонн молока в год», - отметил руководитель сельхозпредприятия.

Для реализации проекта получен льготный кредит по линии Минсельхоза России под 2,5% в сумме 510 млн рублей, общая стоимость проекта составила чуть более 700 млн рублей. Объем государственной поддержки сельхозпредприятия в 2019 году составил 81,5 млн рублей, в том числе почти 38 млн рублей – средства федерального бюджета.

Станислав Воскресенский также обсудил с руководителем хозяйства и директором профильного департамента перспективы развития молочного животноводства в регионе. Так, в «Племзаводе имени Дзержинского» в ближайшие годы намерены расширить новый комплекс еще почти на тысячу голов, установленное оборудование позволяет это сделать. Кроме того, в Пучежском районе в середине текущего года будет введен в эксплуатацию аналогичный животноводческий комплекс.

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Другие новости рубрики
9:50 Уникальный поезд-музей Минобороны России "Сила в правде" приедет в Иваново

Жители региона смогут посетить его бесплатно

8:34 Больше 500 кинешемских ребят приняли участие в акции “Солдатский треугольник”

Самым маленьким участникам – по 2 года

17.04.2024 19:36 Учащиеся Ивановского автотранспортного колледжа ремонтируют автомобили для участников СВО

Ребята поставили на колеса уже пять машин

17.04.2024 18:24 На улице Шувандиной в Иванове собираются снести сараи во дворах домов

Сейчас мэрия областного центра ищет владельцев строений

17.04.2024 18:00 В Кинешме отреставрируют Колокольню Троице-Успенского собора

Работы начнутся в ближайшее время

17.04.2024 17:09 Несколько железнодорожных переездов закроют на двое суток в Ивановской области

Там будет проводиться капитальный ремонт

17.04.2024 16:16 Жители региона озвучили уполномоченному по правам человека в Ивановской области свои проблемы

Омбудсмен провела тематический прием граждан по вопросам ЖКХ

17.04.2024 14:54 Аэропорт "Иваново" возобновляет авиасообщение по всем направлениям

Он прошел сертификацию Росавиации

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас