Ивановская область вошла в десятку регионов с самым низким уровнем безработицы

16 марта 2020 11:11

Ивановская область заняла девятую строчку в рейтинге российских регионов по уровню безработицы. Исследование провели специалисты РИА Рейтинг. Эксперты проанализировали данные Росстата с ноября прошлого года по январь текущего.

Уровень безработицы в регионе за этот период составил 3,5%. Среднероссийский показатель – 4,6%. На одну открытую вакансию в Ивановской области приходится два нетрудоустроенных. Среднее время поиска работы составляет чуть более полугода.

Самый низкий уровень безработицы в России зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге, а самые высокие показатели – на Северном Кавказе.

Согласно результатам выборочного обследования, в январе из 3,5 миллионов безработных в возрасте от 15 лет и старше 18,5% приходилось на молодежь в возрасте до 25 лет. 19% составляли лица в возрасте 50 лет и старше.

По мнению экспертов РИА Новости, кадровая проблема по-прежнему очень актуальна, особенно для регионов с низким уровнем развития промышленности. В первой половине 2020 года, вероятно, безработица в среднем по России будет сохраняться на текущем низком уровне, но в дальнейшем ситуация может обостриться, если турбулентность мировой экономики затянется и окажет влияние на различные сферы экономики нашей страны, считают эксперты.

 

Полная версия