Ходатайство о присвоении Иванову почетного звания «Город трудовой доблести» направлено Президенту России

20 марта 2020 14:39

Глава региона Станислав Воскресенский подписал ходатайство перед Президентом РФ Владимиром Путиным о присвоении Иванову почетного звания «Город трудовой доблести».

Первого марта глава государства подписал закон, который вводит почетное звание – «Город трудовой доблести» для тех населенных пунктов, жители которых своим трудом внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Инициативу ивановцев увековечить трудовой подвиг жителей города в годы ВОВ и присвоить областному центру это звание поддержал и Президент России Владимир Путин во время визита в Ивановскую область 6 марта. С такой просьбой к Президенту обратилась дважды Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР Валентина Голубева. Владимир Путин поддержал инициативу и сказал, что обращение обязательно будет рассмотрено и решено положительно. «В три смены работали и больше, чем в три смены. Поэтому если не Иваново, то тогда какие города ещё могут заслуживать такого звания? Конечно, мы это обязательно рассмотрим, и, я думаю, решим положительно», – подчеркнул он.

Еще во время подготовки нормативного акта ветераны, историки и ряд общественных организаций Ивановской области обратились к главе региона Станиславу Воскресенскому с инициативой увековечить трудовой подвиг жителей области и присвоить областному центру статус «Город трудовой доблести». Губернатор инициативу жителей поддержал.

«Что касается героического труда, сложно переоценить то, что было сделано жителями города и области в годы войны. Действительно, наверное, вы согласитесь, что, естественно, больше внимания уделяется тем, кто воевал. А вот те, кто тылы прикрывал, – они в тени остаются. Это несправедливо. Потому что люди героически и самоотверженно трудились для того, чтобы достичь Великой Победы», – отметил Станислав Воскресенский.

В поддержку этого предложения Общественная палата Ивановской области совместно с волонтерами Победы организовали сбор подписей. Всего за присвоение Иванову звания «Город трудовой доблести» высказались свыше 50 тысяч ивановцев.

Полная версия