26 марта 2020 20:23

В правительстве Ивановской области обсудили текущую ситуацию в строительной отрасли

В правительстве Ивановской области обсудили текущую ситуацию в строительной отрасли

Глава региона Станислав Воскресенский обсудил вопросы работы строительной сферы с руководителями ведущих компаний-застройщиков региона. Мероприятие состоялось сегодня в областном правительстве.

«Вы знаете, что Президент России Владимир Путин вчера объявил ряд мер поддержки для малого бизнеса. Комплекс мер поддержки предпринимательства выработан на региональном уровне, вчера мы его обсудили с «Опорой России». И в целом мы постоянно находимся на связи с правительством России. Могу сказать: все сфокусированы и  сосредоточены на том, чтобы обеспечить стабильную работу отраслей экономики», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Он предложил участникам встречи обозначить проблемные вопросы отрасли, в том числе, связанные с изменившимися условиями работы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. «Сегодня  хотел бы сверить часы. Какие болевые точки вы видите, где мы можем вам подставить плечо», - сказал губернатор.  

Один из актуальных вопросов - спрос на жилье. Как отметил учредитель ГК «Квартал» Тимофей Липатов, это сейчас главная задача для отрасли. Однако мнения застройщиков разделились: одни компании наблюдают падение спроса, другие, наоборот, фиксируют рост интереса граждан. Один из ключевых факторов спроса – ставки ипотеки. Многое будет зависеть от того, удастся ли банкам удержать уровень ипотечного кредитования, считают застройщики. Хорошим подспорьем может стать программа «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоза России, которая предполагает развитие «сельской ипотеки» со ставкой до 3%. Станислав Воскресенский поручил комплексу строительства проработать с застройщиками региона участие в этой программе.  

Застройщики отметили небольшой рост цен на отдельные строительные материалы. В то же время ивановские поставщики железобетона сохраняют  прежние расценки.

Губернатор также обсудил с руководителями компаний реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды».

Популярные новости
14.10.2026 17:59 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

14.10.2026 11:40 В Иванове «Ауди» сбила стоящую на тротуаре женщину

Момент вчерашней аварии на Шереметевском проспекте попал на кадры регистратора

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
16.10.2026 18:19 Реконструкцию части набережной по улице Луначарского завершили в Плёсе

Протяженность участка составляет 417 метров

16.10.2026 18:10 Событийные мероприятия в Ивановской области собрали почти 400 тысяч гостей с начала 2026 года

В наш регион едут не только из соседних областей, но и из дальних уголков страны и даже из‑за рубежа

16.10.2026 17:17 Ещё одни тёплые выходные ждут жителей Ивановской области

Воздух прогреется до +19 ℃

16.10.2026 15:01 Новая партия медикаментов поступила в Ивановскую область

Об этом сообщила глава депздрава региона

16.10.2026 12:28 Участники проекта «Профессионалитет» проведут Единый день открытых дверей в Ивановской области

Будущих абитуриентов ждут экскурсии по мастерским и лабораториям, мастер-классы и профессиональные пробы

16.10.2026 10:40 Круглый стол «Крепкая семья – основа репродуктивного здоровья» прошёл в Иванове

Площадкой стан НИИ материнства и детства

16.10.2026 10:11 Победу в региональном этапе конкурса «Ученик года» одержала школьница из Фурманова

Финал состоялся в ивановском центре «Солярис»

15.10.2026 19:47 Работа журналистов ГТРК «Ивтелерадио» – в списке лауреатов Всероссийского медиафорума «Берега»

На форум журналисты со всей России прислали около 600 работ на различные темы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас