26 марта 2020 20:23

В правительстве Ивановской области обсудили текущую ситуацию в строительной отрасли

В правительстве Ивановской области обсудили текущую ситуацию в строительной отрасли

Глава региона Станислав Воскресенский обсудил вопросы работы строительной сферы с руководителями ведущих компаний-застройщиков региона. Мероприятие состоялось сегодня в областном правительстве.

«Вы знаете, что Президент России Владимир Путин вчера объявил ряд мер поддержки для малого бизнеса. Комплекс мер поддержки предпринимательства выработан на региональном уровне, вчера мы его обсудили с «Опорой России». И в целом мы постоянно находимся на связи с правительством России. Могу сказать: все сфокусированы и  сосредоточены на том, чтобы обеспечить стабильную работу отраслей экономики», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Он предложил участникам встречи обозначить проблемные вопросы отрасли, в том числе, связанные с изменившимися условиями работы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. «Сегодня  хотел бы сверить часы. Какие болевые точки вы видите, где мы можем вам подставить плечо», - сказал губернатор.  

Один из актуальных вопросов - спрос на жилье. Как отметил учредитель ГК «Квартал» Тимофей Липатов, это сейчас главная задача для отрасли. Однако мнения застройщиков разделились: одни компании наблюдают падение спроса, другие, наоборот, фиксируют рост интереса граждан. Один из ключевых факторов спроса – ставки ипотеки. Многое будет зависеть от того, удастся ли банкам удержать уровень ипотечного кредитования, считают застройщики. Хорошим подспорьем может стать программа «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоза России, которая предполагает развитие «сельской ипотеки» со ставкой до 3%. Станислав Воскресенский поручил комплексу строительства проработать с застройщиками региона участие в этой программе.  

Застройщики отметили небольшой рост цен на отдельные строительные материалы. В то же время ивановские поставщики железобетона сохраняют  прежние расценки.

Губернатор также обсудил с руководителями компаний реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды».

Популярные новости
06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

05.07.2026 17:19 Южная часть Иванова осталась без электричества

Энергетики уже начали ремонтные работы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

30.06.2026 16:35   Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
07.07.2026 17:33 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

07.07.2026 17:11 Заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества»

Награду вручила заместитель Министра обороны России Анна Цивилева

07.07.2026 16:58 Компания «Авенсон» создала новое производство на площадях бывшего торгового комплекса в Ивановском округе

Это полный цикл производства матрасов – от изготовления пружинных блоков до раскроя и пошива чехлов

07.07.2026 12:11 Экстренное предупреждение о сильном ветре озвучили в ГУ МЧС по Ивановской области

Порывы будут достигать 18 м/с.

07.07.2026 12:07 Губернатор Ивановской области встретился с учениками-стобалльниками и педагогами

Станислав Воскресенский поздравил ребят с отличным результатом

07.07.2026 11:31 В Ивановскую область поступили дополнительные объемы топлива «Газпромнефть» для предприятий АПК

Решение выработано губернатором Станиславом Воскресенским совместно с федеральными ведомствами и нефтеперерабатывающими компаниями

07.07.2026 10:05 Верующие Ивановской области отмечают рождество святого Пророка Иоанна Предтечи

В храмах проходят божественные литургии

06.07.2026 19:53 В Ивановской области оборудуют новые образовательные центры по модели «Соляриса»

Они появятся в Шуе, Тейкове и Кинешме

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас