В день ивановские волонтеры обзванивают 150-200 человек, находящихся на карантине (ВИДЕО)

7 апреля 2020 19:51

В рамках посещения единого контактного центра регионального департамента здравоохранения Станислав Воскресенский посмотрел, как организована работа волонтеров, какие созданы условия труда и отдыха и пообщался с волонтерами.

Сейчас в центре работают около 10 волонтеров – студентов Ивановского медицинского колледжа. Их обязанность – каждый день обзванивать граждан, которые находятся под наблюдением медиков из-за контактов с пациентами с положительными экспресс-тестами на коронавирус или недавно вернулись из-за границы. Волонтеры работают с 10:00 до 15:00. Они собирают анамнез о состоянии здоровья людей, находящихся на карантине. В день каждый волонтер обзванивает 150-200 человек.

Как пояснил директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин, при любом ухудшении состояния здоровья наблюдаемых операторы единого контактного центра в срочном порядке передают информацию участковому врачу пациента для принятия решения о дальнейших вариантах лечения. «По сути, мы перестраховываемся, и это инициативная, упреждающая мера для недопущения негативного развития ситуации», - заключил глава региона.

 

Полная версия